25.04.2013

«Всегда помогу»

Мы — это большая компания друзей. Дружим семьями. В каждой семье выросло не по одному ребенку, есть многодетные, у некоторых уже внуки. Наши детки, как и все, конечно же, болели и болеют. И есть только одна доктор, которой мы доверяем безгранично, без-условно, которая всегда успешно лечила наших детей, а порой и нас, взрослых. В любое время дня и ночи мы обращались к ней за помощью, и даже по телефону она всегда (!) ставила безошибочные диагнозы и назначала лечение. Может быть, кто-то скажет, что это непрофессионально, а мы считаем, что это высший пилотаж, когда знания, опыт, профессиональное чутье, врачебный талант позволяют сделать то, что под силу немногим. Кстати, диагнозы «на расстоянии» всегда позже подтверждались и другими специалистами, и анализами.

Но мы еще не сказали: нашего друга, а по совместительству доктора зовут Ольга Мстиславовна Богатырева, она врач иммунолог-аллерголог нижегородской городской детской больницы № 25, консультирует детей в больнице и ведет прием в поликлинике № 3.

Надеть белый халат Ольга мечтала со школы, отлично училась, зная, что на экзаменах в мединститут спрос особый. Но доктором она хотела стать не потому, что профессия престижная, а для того, чтобы помогать людям, и мечтала стать не абы каким доктором, а профессионалом экстра-класса. И стала таким! Она знает не только свою специализацию, а всю педиатрию, поэтому и в своей специальности ей работать комфортнее. Постоянно учится — ездит в Москву на семинары, специализацию, читает профессиональные журналы, в курсе всех новинок по профессии, новых технологий. Даже в отпуск берет книги о новинках педиатрии.

Конечно, Ольга для нас в первую очередь не доктор, а настоящий хороший друг, который в нужную минуту подставит плечо, скажет веское слово, научит тому, что знает сама. Когда одна из наших семей взяла под опеку маленького ребенка, оставленного родителями, Ольга сказала: «Не отчаивайтесь, помогу, чем смогу». И все эти одиннадцать лет помогала, и думаем, будет помогать и впредь.

Неравнодушие — вот человеческое качество, которое сегодня востребовано как никогда. Наша Ольга Мстиславовна как раз из неравнодушных. Она может подойти в автобусе к молодой девчонке и сказать: «Ты почему в мороз в мини-юбке и тонких колготках? Тебе разве мама не говорила, что женское здоровье надо беречь смолоду?» Лекция из двух-трех предложений очень, думаем, действенна.

Еще надо добавить, что Ольга уже много лет сдает кровь, совсем недавно она получила звание «Почетный донор». На днях в России отмечали День донора, говорили о благородстве доноров, о важности сдачи крови. Мы гордимся нашей Ольгой. Поздравляем ее с вручением награды. Желаем светлых дней. К нашему поздравлению присоединяется муж Ольги Леонид Иванович Богатырев, тоже очень хороший детский доктор. А вместе им желаем счастья.

Друзья доктора Богатыревой.

Нижний Новгород.