48_2012_15-1
29.11.2012

Преодолеть синдром Курочки Рябы

Нет ничего удивительного, что предстоящая двухматчевая выездная навевала невеселые размышления. Играть торпедовцам предстояло со «Слованом», тем самым, который был дожат в последнем домашнем матче, и главным обидчиком — ЦСКА.

Первый — соперник принципиальнейший, сумевший потеснить нижегородцев с пятого места в турнирной таблице Запада, расположившись строчкой выше. Так что сражение было за шесть очков. Никак не меньше. А тут еще нелетная погода, из-за которой дорога до Братиславы получилась в разы длиннее, даже утреннюю раскатку «Торпедо» провести не сумело.

Но удача сопутствовала нам. Спустя всего пару минут со стартового свистка хозяева заработали удаление и Хиетанен точным броском поразил ворота хозяев. Потребовалось на всю операцию всего-то несколько секунд, а залогом успеха стало выигранное вбрасывание в зоне соперника. На экваторе первого периода отличился Тёрнберг, пославший шайбу чуть ли не от синей линии в сторону ворот, а она возьми да и окажись в сетке.

Вторая двадцатиминутка вновь осталась за «Торпедо». Большинство реализовал Тернберг, а затем шайбу, отскочившую после броска Валуйского от штанги, отправил в ворота Галузин. Был у гостей шанс окончательно убить интригу в матче: в течение двух минут играли впятером против троих. Но вернулся синдром Курочки Рябы.

В третьем периоде хозяева забросили гол престижа, подпортив настроение нашему вратарю Виталию Ковалю, но одержанная победа принесла три полноценных очка.

Во встрече с ЦСКА нижегородцы фаворитами никак не выглядели. Причин тому несколько. Во-первых, армейцы два преды-дущих матча проиграли ярославскому «Локомотиву», последний из которых с совсем уж неприличным счетом — 0:4 в родных стенах. Во-вторых, недавно одержанная разгромная победа в Нижнем Новгороде.

ЦСКА со стартового вбрасывания обрушил град бросков на ворота гостей. Торпедовцы в первом периоде и не помышляли об атаке, полностью сосредоточившись на обороне. Выстояли. А во второй распечатать ворота самого надежного голкипера лиги Стани удалось нашему нападающему Горбунову. Следующая шайба, и вновь в исполнении гостей, на этот раз отличился Макаров, случилась уже в третьем периоде. До конца матча оставалось чуть меньше пятнадцати минут. Выдержать бы…

Но хозяева сначала отквитали одну шайбу, а потом и вторую. Матч завершился серией буллитов, где точнее были хозяева.

P. S. В среду прошел первый матч домашней серии, в котором «Торпедо» встречалось с «Нефтехимиком». Хозяева проиграли со счетом 3:4.