25.10.2012

Рок-легенда у классной доски

играющих в разных музыкальных направлениях, джазовые оркестры, легендарная группа «Восьмой день недели» — это все Станислав Иванович, которого до сих пор за бодрость духа и молодость души арзамасцы продолжают звать просто Стасом.

Между тем виртуоз гитары, не выпускающий ее из рук уже четверть века, из бесшабашного рокера давно превратился в педагога и наставника юношества. Эстрадному отделению музыкальной школы № 2, которым он руководит, в этом году исполнилось 20 лет.

Вчерашние мальчишки и дев-чонки, выпускники арзамасской музыкальной школы, разлетелись по миру и покорили сцены Испании, Франции, Польши, Германии. Некоторые и сами стали педагогами, как, например, Елена Яшнова, преподающая в московском мюзик холле. А победительница многих международных вокальных конкурсов София Хайани сегодня одна из ведущих солисток Санкт-Петербургского эстрадно-джазового оркестра.

Впрочем, героями юбилейной сцены были юные ученики Стаса Курикова, у которых большие успехи еще впереди.

Сегодня эстрадное отделение все так же популярно, как и много лет назад. Здесь учатся 120 мальчишек и девчонок. А начиналось оно, кстати, всего с пяти воспитанников. Выпускники школы совсем не обязательно становятся затем профессиональными музыкантами. Но Стас убежден, что музыкальный вкус и музыкальный слух можно и нужно развивать у каждого ребенка. Потому и популярны в Арзамасе не только концерты попсовых знаменитостей — не меньшие залы собирают исполнители классической и народной музыки.

Конечно, у эстрадников очень популярна гитара, да и пример любимого педагога для ребят много значит. Но Стас поощряет самые разные музыкальные предпочтения, лишь бы ученик старался освоить инструмент. К примеру, Даша Хлопкова — единственная девочка, увлеченно играющая на ударной установке.

По словам ребят, в музыкальной школе они нашли замечательных друзей, и теперь эстрадное отделение стало их вторым домом. Будущие звезды готовы репетировать в учебных классах даже по ночам. Станислав Иванович, зная об этом, только улыбается. Все получается согласно его жизненным убеждениям. Ведь не случайно когда-то его мальчишкой выбрали «главным Тимуром» города. Была тогда в Арзамасе вот такая очень важная ребячья должность. Ну а главным мотивом всех поступков гайдаровского Тимура было горячее желание помогать людям. Вот и Стас Куриков отдает все силы мальчишкам и девчонкам, помогая им стать хорошими людьми с чутким слухом и добрым сердцем.

Александр ПРАВСКИЙ.

г. Арзамас.