Posted in Семья
25.10.2012

Призвание солнечной женщины

Дом они с мужем построили огромный, в шесть комнат. В молодости он казался слишком просторным, теперь разросшейся семье уже тесновато.

— В большом доме и должно быть много людей, — улыбается Мария.

Первого сына, Макара, семье пришлось ждать долго — целых шесть лет. Спустя три с половиной года появился Коля.

Они радовались, что снова мальчик, особенно муж Дмитрий — у самого два брата, и все трое очень дружны.

Кстати, Волковы — известные люди в Павлове. Глава династии Владимир Николаевич — директор типографии, помогает возрождению храмов. Он и приобщил сыновей со снохами к церкви. Волковы не пропускают ни одной воскресной службы. Мария закончила курсы катехизаторов и преподает в воскресной школе.

— Я считаю, если Бог дал мужа, надо реализоваться в семье, — убеждена она. — На первом плане дети и дом, потом работа.

По специальности она геодезист, закончила строительный университет, работает кадастровым инженером. И мечтает получить второе образование — педагогическое: почувствовала, что именно это ее призвание.

— Сейчас пошла бы работать в начальную школу или воспитателем в детсад, — говорит Мария. — Очень уважаю людей, которые столько дают детям. А малыши такие светлые и чистые…

Четвертый — не лишний

Однажды ночью их разбудил стук в дверь. На пороге стояла босая, продрогшая девочка. Как выяснилось, она убежала из дома, где ее обижали и не кормили. Ребенок преодолел неблизкий путь — от ее деревни до города несколько километров. Девочку оставили ночевать. В последующие сутки ее тоже никто не искал. Потом девятилетняя Надя все же вернулась домой, но вскоре снова пришла. Уже не одна — с пятилетней соседкой Валей, у которой мама пила и не волновалась, куда пропал ребенок.

Мария не могла остаться безучастной к судьбе брошенных детей, определила Надю в детский дом, а Валю — в приют при женском монастыре в Абабкове. В ту пору сама она была в декретном отпуске.

Надя в выходные приходила к Волковым. Они и крестили ее дома.

Как-то Мария с маленьким Макаром попали в детскую больницу, где и познакомились с семилетним Ваней. Мальчик рос в неблагополучной семье, и его как раз оформляли в детский дом — тот самый, где находилась крестница Марии. Само собой получилось, что, выписавшись из больницы, молодая женщина стала навещать не только Надю, но и Ваню.

Однажды Ваня долго не мог расстаться с ней — так и стоял, прижавшись. Мария пригласила его в гости. Новый год он встретил в их доме. А в конце учебного года Ваня попросился к ним на летние каникулы. Молодые супруги решили оформить опекунство.

Из детдома мальчика забирали с цветами и подарками. Как из роддома увозят малышей. Для родителей Марии и Дмитрия это был сюрприз — у них появился еще один внук.

Научить доброте

Волковы выращивают бройлеров — до 40 голов. Не на продажу — для себя. Курятиной обеспечены на целый год, как и овощами со своих грядок.

— Я считаю, что семья, живущая в собственном доме, независимо от достатка, должна иметь огород и держать скотину, если позволяют силы, — убеждена Мария. — Это и в целях воспитания, чтобы дети привыкали к труду.

И сыновья с удовольствием помогают на грядках.

— Меня всегда тянуло к сельскому хозяйству, — снова удивляет меня Мария. — Вы, наверное, будете смеяться, я мечтаю завести корову. Корова — кормилица.

Вот уж чего я действительно не ожидала услышать. Тем более из уст настоящей горожанки, семья которой считается обеспеченной!

Она успевает проверить уроки у старших, вместе с детьми почитать книги.

— Себе не принадлежу до позднего вечера, — признается Мария. — Только ночью могу почитать для себя. Очень люблю классическую литературу, сейчас читаю Чехова.

У нее нет особенной системы воспитания, она просто учит сыновей добру и трудолюбию.

— Теперь я понимаю, что жить надо для ближних, а не для себя, — улыбается Мария Борисовна. — Не хочется тратить время на второстепенные вещи — каждый день на счету. Я стараюсь рационально использовать свою жизнь, чтобы ответ держать перед Богом.

Мария — удивительная женщина, поистине солнечная. Она щедро делится своим теплом с другими.

И снова ждет ребенка.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ
и из архива семьи.

Павловский район.