вышивальщица
Posted in Увлечения
28.03.2011

Где живет Мерилин

вышивальщицаДля него тут обстановка привычная, а меня интерьер просто поразил. Вот, например, печка, а рядом на стене «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи. Тут разные чугунки, а рядом — «Неизвестная» Крамского и «Всадница» Брюллова. Это, конечно, не подлинники. И не репродукции. Эти картины вышиты Тамарой Павловной.
Человек несведущий, возможно, скажет: «Что тут за искусство? Покупаешь схему, нитки прилагаются, знай считай клеточки и вышивай». Я раньше тоже так думала: увидела однажды в магазине набор для вышивки — репродукция, схема и нитки. Деревья и прочее хорошо получились, а как дошло дело до лиц, то, извините, как ни старалась, а получились не лица, а, простите, физиономии.
А как хороши картины у Тамары Павловны! Кто бы мог подумать, что рукодельница наша к творчеству никогда отношения не имела, проработала много лет экономистом, а за вышивку принялась, только выйдя на пенсию.
Мастерице очень нравится вышивать портреты людей, современных и тех, что на картинах известных художников. А вот животные ее в творческом плане совершенно не привлекают. Не любит она их, что ли? Вовсе нет.
В доме у мастерицы живут ротвейлер Эльза и кот Кеша. Хозяйка сидит с вышивкой, а кот рядышком дремлет. Благодать.
Вышивать Тамара Павловна может до глубокой ночи. А иногда и до утра.
— В последнее время мне очень нравится делать портреты в коричневых тонах, — говорит мастерица. — Вот работа — мама с малышом. Называется «Семья». Здесь более двадцати оттенков коричневого, а чтобы переход цвета был плавный, приходится нитки двух тонов скручивать. Чтобы получилось лицо, а не «физиономия», как вы говорите, нужно не только правильно клеточки считать, но и распределять канву. Это уже, видимо, интуиция.
Вот портреты кинозвезд. Мерилин Монро и Одри Хепберн. Абсолютное портретное сходство, сначала я даже подумала, что это фотографии.
— Мои девочки, — ласково улыбается Тамара Павловна. — Недавно они у меня с выставки вернулись, были там довольно долго, так я просто соскучилась.
Мастерица участвует и в районных, и в областных выставках, так что скучать по своим «девочкам» ей приходится часто. Посетители выставок зачастую не прочь приобрести в собственность работы тоншаевской рукодельницы, но Тамара Павловна непреклонна:
— Продавать? Что вы! Я дарю-то только самым близким. Ведь это расставание душевное, я часть себя в них вложила.

Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото автора.
р. п. Тоншаево.