А день был интересным

Если у нас будет такая организация, станет проще участвовать в общественной жизни, мы сможем выдвигать своих представителей в молодежную палату района, — считает Людмила Ветюкова. Многим эта идея нравится, желающие участвовать в совете уже есть, их нужно только объединить, и Людмила готова стать организатором.
— Мне кажется, молодые люди должны быть активными. У нас так и получается. Например, вчера молодежь нашего села ездила на лыжные соревнования на кубок Александра Перова — Героя России, погибшего в Беслане. Сама я не спортсменка, последний раз на лыжах каталась еще в школе, но все равно поехала на соревнования — обещала другим: если они поедут, то и я не останусь дома.
Людмила уже три года поет в вокальном ансамбле «Сударушка» в местном Доме культуры, вместе с другими выступает на концертах.
— Творчеством заниматься всегда интересно, это приносит в жизнь разнообразие. Мне нравится петь, и коллектив у нас отличный, — говорит она.
Организация молодежного совета и участие в ансамбле — в свободное время. Людмила Ветюкова работает специалистом в сельской администрации, занимается  делопроизводством.
— После школы поступила в медицинское училище, проучилась всего три месяца, поняла, что эта профессия мне не подходит. Вернулась домой и закончила варнавинский техникум — стала поваром-кондитером. После учебы работала в социальном приюте. Потом меня пригласили в нашу администрацию, я с радостью согласилась, эта работа мне по душе.
Сейчас Людмила учится на пятом курсе филиала Нижегородского института менеджмента и бизнеса. На учебу ездит в Семенов в выходные дни. Это ей тоже не в тягость.
Разговаривая с Людмилой, я удивлялась: как она все успевает? Работа, учеба, увлечения… Но и это еще не все, самое главное — она мама троих детей.
— У меня замечательная семья: муж Алексей, старший сын Витя, ему тринадцать, Андрею восемь лет и шестилетняя дочка Арина. Дети помогают мне по дому. Они у меня молодцы — послушные, — рассказывает Людмила. — Мы любим все делать вместе, например, печем с детьми печенье. Мне нравится готовить, особенно печь торты, пироги. А для детей делаю соленое тесто, из него они лепят поделки, а потом устраивают для бабушек выставки. Конечно, времени не хватает, но я стараюсь все успевать.
Рассказывая об этом, Людмила улыбалась, видно, что на жизнь она смотрит оптимистично:
— Иногда такой ритм кажется тяжелым, а потом приходишь домой и думаешь: какой день был интересный.

Анастасия СЕРГЕЕВА.
Варнавинский район.