21_2012_17-2
28.05.2012

Бутсы едва не высекали искры

Майский чудо­вечер располагал любителей футбола к тому, чтобы забыть обо всех заботах и прийти на стадион “Локомотив” поболеть за любимую команду, будь то “Волга” или “Нижний Новгород”. Первый из двух стыковых матчей клубов­земляков, собравший на трибунах более 7 тысяч болельщиков, решал, конечно, не все, но многое. По крайней мере, он должен был показать, кто из соперников готов отдать все силы без остатка, чтобы в следующем сезоне играть в премьер­лиге.

Чьи­чьи, а уж ожидания поклонников “Волги” в первом тайме точно не оправдались. В игре может не получаться одно, другое, третье, но если у каждого игрока сердце словно пламенный мотор, болельщик может простить многое. Огня же в действиях хозяев поля до перерыва не ощущалось.

А “Нижний Новгород”, поняв, что ему разрешено атаковать и справа, и слева, и по центру, превратился из гостя в хозяина положения. Просматриваю рабочий блокнот: уже на 7­й, 8­й и 9­й минутах три острых момента у ворот “Волги”. В первом эпизоде едва не замкнул прострельную передачу с фланга Дмитрий Кудряшов, во втором защитники “Волги” сочли за благо выбить мяч на угловой, и наконец в третьем случае мяч прошел чуть выше перекладины.

Лишь в середине тайма хозяевам поля удалось создать угрозу воротам “горожан”, причем оба раза с самым непосредственным участием Андрея Каряки. Принимая верховую передачу, он пробил во вратаря, а во втором случае немного не дотянулся до мяча.

Эта недолгая передышка хозяевам поля не помогла. Вскоре после удара футболиста “Нижнего Новгорода” и рикошета от одного из игроков “Волги” мяч оказался у никем не прикрытого нападающего “горожан” Александра Салугина. Тот, развернувшись, бил низом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Даже столь тревожный звонок не встряхнул хозяев поля. На
32­й минуте тот же Салугин, получив от партнера верховую передачу, ударом головы вонзил мяч в сетку ворот. “Нижний Новгород” повел в счете ­ 1:0.

После перерыва поклонники “Волги” глазам своим не сразу поверили: на поле вышли те же футболисты ­ и форма та же, и номера, но игра разительным образом изменилась! Такую “Волга” демонстрировала в нынешнем сезоне лишь в лучших своих матчах. В действиях команды появился огонек, без которого в премьер­лиге делать нечего. А коль скоро команда зажглась, пошла и комбинационная игра. На 56­й минуте Каряка и компания вывели на ударную позицию Александра Шуленина, тот метров с двадцати угодил мячом в крестовину ворот.

“Нижнему Новгороду” не до жиру ­ быть бы живу. Гости пятятся, что облегчает хозяевам поля подбор мяча.

И вот она, ударная пятиминутка “Волги”! На 61­й минуте после неудержимой многоходовой комбинации мяч был переадресован Илье Максимову. Тот развернулся, чуть продвинулся от линии штрафной, точно и сильно пробил с левой ноги низом ­ 1:1. А на 65­й минуте тот же Максимов, кстати, воспитанник сормовского футбола, метров с 18 прошил ворота гостей ­ 2:1. Поймав кураж, Илья вскоре вновь мог отличиться ­ мяч едва не коснулся штанги.

За десять минут до конца основного времени матча Максимов был заменен. В оставшееся время “Волга” уже не проявляла такой прыти в атаке ­ видимо, почла за благо сохранить победный счет. С этой задачей хозяева поля справились, хотя и заставили в концовке встречи понервничать своих болельщиков, когда Матия Дворнекович едва не сравнял счет.

Ответный матч проходил на стадионе «Северный». Футболисты «Волги» начали атаковать с первых секунд и слегка обескуражили хозяев поля. Уже на 2­й минуте состоялся первый удар по воротам «Нижнего Новгорода» ­ Андрей Каряка бил со штрафного. Вратарь Василий Черницын взял мяч, но напряжение осталось висеть у ворот. В течение 10 минут хозяева играли в основном на своей половине.

А дальше «горожане» начали выравнивать ситуацию. На 18­й минуте они вывели на удар Александра Салугина. Лишь бросок голкипера «Волги» Михаила Кержакова спас гостей от огорчения.

После этого момента игра пошла, что называется, на встречных курсах. Причем команды атаковали весьма разнообразно. Дальние удары чередовались с проходами в штрафную.

Под конец матча напряжение достигло такой степени, что бутсы игроков едва не высекали искры. Главному судье Максиму Лаюшкину пришлось то и дело доставать желтые карточки. Нападающего «Нижнего Новгорода» Александра Салугина он и вовсе удалил за грубость по отношению к арбитрам.

Забить могли обе команды. Но мячу в этот день не удалось побывать в сетке. По итогам двух матчей «Волга» оставила за собой право выступать в премьер­лиге.

Безусловно, самых добрых слов заслуживает «Нижний Новгород». Он демонстрировал хорошую игру. Не случайно завоевал бронзовые награды в первом дивизионе.

Теперь командам надо немного отдохнуть и начинать подготовку к новому сезону. Он стартует уже в конце июля.