Posted in Политика
21.03.2011

Гражданская активность растет

 

«Единая Россия» набрала 42,98 процента голосов, КПРФ — 28,79, ЛДПР — 12,81, «Справедливая Россия» — 12,74. Участие в голосовании приняло 44,72 процента избирателей.
Избирательная кампания проходила достаточно интенсивно. По мнению председателя облизбиркома Станислава Бисина, это связано с усилением межпартийной борьбы.
В нашем регионе, по данным Центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» добилась более внушительных результатов, чем во многих других регионах, где в день единого голосования проходили выборы в законодательные органы власти. Например, в Оренбургской области партия набрала 41,59 процента голосов, в Твер-
ской — 39,67, в Кировской — 36,5 процента.
Чем это объясняется?
— Многие проекты, которые реализует «Единая Россия», уже приносят свои плоды, — считает нижегородец Валерий Коротков. — Эффект от ряда программ, думаю, почувствуем в ближайшее время. Трудности со здоровьем сегодня испытывают многие жители области. Колоссальные средства, которые благодаря инициативам партии выделяются на модернизацию сферы здравоохранения, позволят сделать лечение более качественным и доступным для населения.
— Голосовала за «Единую Россию», потому что с большим уважением отношусь к губернатору Валерию Шанцеву, — заявляет жительница Нижнего Новгорода Мария Смирнова. — Это человек энергичный, решительный, знающий. За что бы он ни взялся, везде заметны подвижки к лучшему. Знаю, что многие возлагают на него большие надежды, и своей деятельностью на посту главы региона он оправдывает ожидания людей.
— Несомненно, главная заслуга в обеспечении успеха «Единой России» на выборах принадлежит губернатору, — считает старший научный сотрудник нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник. — Для нижегородцев именно губернатор является главным представителем власти в нашей области и лицом местного отделения партии «Единая Россия». А поскольку у жителей Валерий Шанцев прочно ассоциируется с целым рядом инициированных им социально значимых проектов, наработанный губернатором политический ресурс стал своеобразным локомотивом для «Единой России». Фактически именно Валерий Шанцев, предоставив в распоряжение партии весь наработанный им авторитет, сумел привести единороссов к достойному результату на нынешних выборах в областное Законодательное Собрание.
По словам губернатора Валерия Шанцева, эти выборы ознаменовались двумя важными моментами: высокой явкой избирателей и убедительной победой «Единой России». Явка избирателей составила 44 процента (5 лет назад она составляла 35 процентов).
— Общий показатель «Единой России» по сравнению с показателями 2006 года остался на прежнем уровне, — заявил глава региона. — По сравнению с 2006 годом за партию проголосовало 514 тысяч человек, у нее стало на 127 тысяч сторонников больше, чем на прошлых выборах. За последние годы регион пережил экономический кризис, аномальное лето и пожары, обильные снегопады. Но несмотря на все эти объективные трудности, люди проявили гражданскую активность и пришли на избирательные участки. Это результат адекватной политики, проводимой в Нижегородской области…
— Когда люди принимают непосредственное участие в формировании власти, — это взаимная ответственность, — говорит депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов. — «Единая Россия» подтвердила свой высокий рейтинг доверия.
— Явка в 44 процента подтверждает важность деятельности самого Законодательного Собрания, — подчеркнул председатель областного парламента четвертого созыва Виктор Лунин. 
Если говорить о партийных списках, то по ним в состав Законодательного Собрания пройдут 11 человек от «Единой России», 8 ‑ от КПРФ, 3 ‑ от ЛДПР и 3 ‑ от «Справедливой России». Будут среди депутатов и победители по одномандатным округам: в 19 из 25 одномандатных округов выборы выиграли кандидаты от «Единой России», в 5 ‑ от КПРФ и еще в одном — от «Справедливой
России».
Депутатских кресел в Законодательном Собрании — 50, из них 30 будет принадлежать депутатам фракции «Единая Россия», это 60 процентов от общего числа мест. В областном парламенте будет также 13 депутатов от КПРФ,
4 ‑ от «Справедливой России»,
3 ‑ от ЛДПР.
— По моему мнению, в Законодательном Собрании будет достаточно компетентных людей, четко осознающих, зачем они туда пришли, — говорит Галина Клочкова, избранная по региональному списку партии «Справедливая Россия». — Я обратила внимание на то, что в списках разных партий есть люди, опыту которых стоит доверять. Это обнадеживает…
А вот позиция губернатора Валерия Шанцева:
— Мы с депутатами всегда советуемся, проводим встречи и сейчас будем работать с представителями всех фракций в интересах нижегородцев.
— На выборах в Законодательное Собрание мы получили объективные результаты, — говорит депутат Государственной Думы РФ Ольга Носкова. — Если бы у нас оказались результаты, как в Дагестане или на Чукотке, вряд ли бы кто-то поверил в их достоверность. Нижегород-
ская область отличается давними демократическими традициями. Загадывать, какими будут выборы в Государственную Думу, пока еще рано. Но однозначно, анализ результатов прошедших выборов поможет единороссам выбрать правильную политику и внести некоторые корректировки в программу. Думаю, что итог будущих выборов будет зависеть и от того, каким окажется с точки зрения экономики и политики нынешний 2011 год.

Антон ЖИХАРЕВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.