17.02.2011

Компьютер в комплекте

Аналогов такой сеялки отечественные производители не выпускают. Nova Combi пригодна для любой технологии обработки почвы: традиционной, минимальной, нулевой. Основное отличие ее от других сеялок — конструкция сошникового блока, состоящего из двух дисков. Еще одна отличительная черта — вместительный бункер, оснащенный специальными перегородками.

С этого года в базовую комплектацию Nova Combi входит бортовой компьютер. Благодаря устройству можно задавать формирование технологической колеи одним нажатием кнопки. Для чего это нужно? Прежде всего для экономии вносимых удобрений, а значит, и денег.

И, пожалуй, главная особенность Nova Combi состоит в том, что давление на сошники постоянное, за счет гидросистемы трактора. Это преимущество можно оценить при нулевой технологии обработки почвы и когда бункер сеялки значительно опустеет.

— Качество сеялки, ее технические характеристики говорят о том, что нашим сельхозтоваропроизводителям она нужна, — сказал в ходе обсуждения Андрей Михайлов, директор ООО «Агродок». — Мы предлагаем и другую финскую сеялку HKL, но она уступает Nova Combi и по функциональности, и по надежности. Хотя у нас, в Нижегородской области, ряд сельхоз- предприятий в течение нескольких лет используют данные сеялки…

— Основное направление у нашего хозяйства — картофель. Зерну уделяем меньше внимания, — поделился мнением Петр Атаев, управляющий ООО «Элитхоз» Борского района. — Приобрели финскую сеялку HKL, вместе с ней протравливатель и кульватор CultiPack. И ни разу об этом не пожалели. Поскольку являюсь сторонником традиционной технологии обработки почвы, такая сеялка нас полностью устраивает. Единственный недостаток — слабоват привод, но его быстро устранили. За время эксплуатации агрегат из строя не выходил. И еще, что особенно нравится, — экономим время. За один проход сеялка может производить высев семян, внесение удобрений и подсев мелкосемянных трав.

Финские сеялки нашли применение и в Вологодской области. В одном из сельхозпредприятий приобрели и Nova Combi, и HKL, так что там могут агрегаты сравнить и сделать выводы.

— Конечно, Nova Combi более надежная, адаптированная для наших почв, — рассказал Николай Виноградов, руководитель ООО «Октябрьское». — В HKL рабочие составляющие, на мой взгляд, более слабые. В одной удобрение кладется рядом с зерном, в другой — вместе. Но всходы практически не отличаются. Однако в настоящий момент мы от HKL отказались, передали ее в другое хозяйство, работаем только на Nova Combi. У нас две такие сеялки, они обрабатывают 1500 гектаров. Производительность за смену составляет 30?40 гектаров. Конечно, сразу после дождя Nova Combi в поле не выйдет, забьется. Но если сначала пустить культиватор, то сев можно продолжать. Нам этот агрегат очень нравится, так что в нынешнем году планируем приобрести еще один…

Многие нижегородские коллеги последовали бы примеру Николая Владимировича, однако Nova Combi стоит 2,5 миллиона рублей. И хотя до 5 марта действует скидка в 10 процентов и сеялку можно купить за 2,27 миллиона рублей, это для сельхозтоваропроизводителей дороговато. Если наладить производство в Нижегородской области, то цена сеялки упадет примерно на полмиллиона рублей. Поэтому на сегодняшний день ООО «Агродок» была достигнута договоренность с финскими партнерами о том, что 20% комплектующих для высевных агрегатов будет изготавливаться в Нижегородской области. Со временем этот процент возрастет до 50-60. Весной планируется выпуск первого агрегата, массовое производство наладят к осени.

— Лично у меня преимущества этой сеялки, ее эффективность не вызывают никаких сомнений, — сказал, подводя итоги встречи, Сергей Курепчиков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. — Мы, со свой стороны, будем поддерживать размещение производства сеялок. Считаю, что нужно еще раз встретиться с фин- ской стороной, попробовать убедить ее в том, что снижение цены необходимо. Если удастся достигнуть таких договоренностей, думаю, мы все чаще будем встречать на полях области сеялку Nova Combi…

Агрегат имеет российский сертификат, так что его можно покупать по субсидированному кредиту.

Юлия МИНДАЛЕВА.

реклама{jcomments on}