04_2012_10-1
Posted in ..
30.01.2012

Служить Отечеству бы рад – верните нам военкомат

Многолетние скитания

На дверях Павловского военного комиссариата единственное объявление ­ о наборе на контракт­ную службу. О том, что военкомат ликвидирован, пока мало кому известно даже в городе, что говорить об отдаленных районах – Сосновском и Вачском, которые он тоже обслуживал последнее время.

­ Куда ж мне теперь идти­то за справкой? ­ вопрошает пожилая женщина, вдова участника войны.

Сторожа, охраняющие помещение, разводят руками. Безмолвствует и телефон дежурного, на который раньше можно было позвонить в любое время суток. Зато в местной газете появилось объявление о сдаче в аренду площадей бывшего военкомата.

Причина закрытия банальна – отсутствие собственного здания. Когда­то здание военкомата было в центре города на набережной, но его признали аварийным и половину коллектива перевели в помещение рядом с городской администрацией, а остальных ­ в здание бывшей строительной организации, куда спустя несколько лет переехал весь военкомат. Считалось, что временно, но как оказалось, аж на целых 20 лет.

Кстати, в аварийном здании на набережной и по сей день размещаются частные магазины, а помещение на втором этаже, которое занимали военкомат, по­прежнему пустует.

­ Несколько лет назад нам предложили здание около милиции, мы даже выбрали там кабинеты, где начали делать ремонт, но вскоре это помещение почему­то передали филиалу университета имени Лобачевского, ­ вспоминают работники военкомата.

­ Мы жили одной большой семьей, наш коллектив всегда числился на хорошем счету в области, занимал призовые места в смотрах­конкурсах, ­ говорит сотрудница военкомата Елена Сон.

Все началось семь лет назад. Здание, где находился военкомат с принадлежащими ему гаражами, построенными в последние годы, было приватизировано частным лицом.

Министерство обороны исправно перечисляло плату за аренду помещения до 2010 года, когда и произошло укрупнение Павлов­ского военкомата – он объединился с Вачским и Сосновским отделами. Именно тогда и перестали поступать средства за аренду. В итоге Павловский военкомат, причем один из самых крупных в области, был закрыт и переведен в Богородск.

На призывной пункт –
за сотню километров

Работники Павловского военкомата били во все колокола, стучали во все двери. После ликвидации учреждения им предложили работать в Богородске, но появилась транспортная проблема, которая оказалась неразрешимой. Дело в том, что последний автобус в Павлово отправляется в 14.40, задолго до окончания рабочего дня. Да и материальные затраты оказались существенны – половина зарплаты уходила бы на дорогу.

­ Обиднее всего, что будут страдать жители трех районов, ­ переживают бывшие сотрудники. – Звонят родители 14­летних юношей, которые боятся отправлять сыновей в другой город. И хотя их успокаивают, что в Павлове создадут военно­учетный стол, но у него будут абсолютно другие функции.

А как добираться до Богородска сельчанам из отдаленных населенных пунктов? Некоторым придется преодолевать расстояние в 150 километров, что займет целые сутки с учетом существующего графика движения автобусов. Понятно, что пожилым людям ­ ветеранам, инвалидам, вдовам участников войны, обращающимся в Павловский военкомат, это просто не по силам и не по карману.

­ В Богородске к тому же нет автошколы, как в Павлове. У нас был специалист, занимавшийся набором водителей для армии. Новая группа должна была начать обучение с 15 января, но все сорвалось, ­ говорит Елена Сон.

Не годны в посудомойки

По приказу работники сокращены с 31 января, но учреждение закрыли сразу после новогодних праздников. В коллективе недоумевают: где им выдадут трудовые книжки?

­ В нашем городе освободилось несколько муниципальных зданий, например помещения Пенсионного фонда и профессионального училища № 31, но там не нашлось места для нас.

Многие практически всю жизнь трудились здесь, например Александра Ермолаева. Большой стаж у Светланы Васильевой, Татьяны Каровой, Натальи Маницыной, Ирины Карповой, Татьяны Шатов­ской, Олега Пузанкова.

­ Куда идти, если сейчас в основном принимают на работу до 30 лет, ­ вздыхает Наталья Маницына. – А мне уже 38. К тому же у меня двое несовершеннолетних детей.

У Татьяны Шатовской тоже несовершеннолетняя дочь, которую она воспитывает одна. Сама она пришла в военкомат 18­летней девочкой, до пенсии осталось всего пять лет.

­ Я пыталась найти работу по объявлениям, ­ говорит она. ­ В кафе­баре рост посудомойщицы должен быть не менее 170 см, уборщица в частной организации не должна быть старше 45 лет, в автомойку вообще принимают девушек с данными фотомоделей. Работу в нашем городе трудно найти. Обидно, что знания и опыт оказались не нужны.

Не было предпосылок
для закрытия?

Бывший военный комиссар Павловского военкомата Александр Жильцов, дослужившийся от капитана до подполковника, отказался давать какие­либо комментарии.

­ Я теперь гражданский человек, а не должностное лицо, ­ сказал Александр Викторович.

Мы обратились в военный комиссариат области, чтобы прояснить ситуацию.

­ Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед местными властями, чтобы нашли здание, но они не захотели решить эту проблему, ­ по­военному четко ответил исполняющий обязанности военного комиссара Игорь Суманов. – Министерство обороны решило, что здания, которые числятся за частными лицами, не подлежат использованию военкоматами. Об этом неоднократно шел разговор с главой администрации Павловского района, было время подумать над этим вопросом. В результате более сорока человек потеряли работу, а пенсионерам и ветеранам придется ездить за справками за сотни километров.

У местных властей иная версия. Они убеждены, что находятся на одной стороне баррикады с работниками военкомата.

­ Эту кашу не мы заварили, ­ уверен глава администрации Павловского района Алексей Кириллов. ­ Я считаю, не было предпосылок для закрытия. Военкомату предлагали здание на улице Шмидта, где теперь университет, но они сами туда не захотели. На сегодня свободных зданий в городе нет. По­человечески жалко людей – страдает население, но с юридической стороны к нам претензий нет.

Кто будет кормить
свою армию?

В этой ситуации больше всех повезло Богородскому военкомату. Теперь он стал самым крупным в области. Правда, здание нуждается в ремонте, уже начали ремонтировать крышу.

­ Нагрузки у нас действительно увеличились, ­ соглашается военный комиссар Богородского военкомата Юрий Меженин. – Однако и зарплата прибавится. Мы справимся – приняли на работу еще 70 человек, у нас в штате было всего одиннадцать. Всех обучим.

­ Не проще ли было перевести из Павлова опытных специалистов, которые теперь остались без работы?

­ Мы им предлагали, но проезд дорогой…

Между тем коллектив Павловского военкомата в очередной раз обратился к премьер министру страны. «…Нас никто не слышит или не хочет слышать. В одном из ваших выступлений было сказано: «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», а мы считаем себя одним из звеньев нашей армии…» – это строчки из письма Владимиру Путину. Оно было переадресовано в Министерство обороны – только там могут решить вопрос открытия военкомата в Павлове.

­ Мы рассматриваем вопрос по выкупу здания военкомата, ­ сказал Алексей Кириллов. – Его стоимость около 12 миллионов. В районном бюджете таких средств нет, но вопрос остается открытым.

А мне сразу вспомнились слова богородского военкома.

­ У нас все – и личный состав военкомата, и глава нашей администрации ­ очень довольны, что к нам перевели Павловский отдел: статус Богородска сразу стал выше, ­ сказал Юрий Геннадьевич.

Павловчанам тоже хочется, чтобы статус родного города был на высоте.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Павловский район.

­ Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед местными властями, чтобы нашли здание, но они не захотели решить эту проблему, ­ по­военному четко ответил исполняющий обязанности военного комиссара Игорь Суманов. – Министерство обороны решило, что здания, которые числятся за частными лицами, не подлежат использованию военкоматами. Об этом неоднократно шел разговор с главой администрации Павловского района, было время подумать над этим вопросом. В результате более сорока человек потеряли работу, а пенсионерам и ветеранам придется ездить за справками за сотни километров.

Справка

Нынешней осенью с призывного пункта Павловского военкомата отправились в армию 46 юношей. В настоящее время число граждан, подлежащих призыву и состоящих на учете, составляет: 1980 ­ в Павловском районе, 300 ­ в Вачском, 290 ­ в Соснов­ском районе.

 {jcomments on}