Posted in Экономика
17.02.2011

Для частников есть место

Самый большой наплыв покупателей в недавно открытом павильоне садово-огородной продукции. В нем торгуют те, кто хочет продать излишки урожая со своих приусадебных и садовых участков. За этими дарами выстраиваются целые очереди. Есть на «Центральном» и своя антикризисная программа. Администрация рынка, несмотря на повышение цен на услуги ЖКХ, старается не повышать цены на торговые места.

Впрочем, хотя павильоны распахивают двери для всех продавцов, проблему стихийной торговли за воротами рынка пока решить не удалось. Гости Арзамаса, проходящие по Соборной площади города, бывают неприятно удивлены видом уличной торговли, разворачивающейся совсем рядом с Воскресенским собором.

К тому же выбросы от проезжающих автомобилей и туристских автобусов оседают на продуктах. Санитарно-ветеринарную экспертизу этот товар не проходит.

Отправленные милицией по домам, торговцы через час вновь возвращаются на то же место, устраиваясь на картонках и ящиках, ворча: «А где нам еще торговать?!»

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.

Комментарий

Многие продовольственные рынки работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Как обстоит ситуация в Нижегородской области? Говорит начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова:

– Рынки приобретают все более цивилизованный облик. В Нижнем Новгороде в качестве ориентира, на который надо равняться, можно назвать рынки «Нижегородский», «Верхне-Печерский». Они соответствуют санитарным требованиям по техническому состоянию, набору помещений, оснащенности холодильным оборудованием, водоснабжению, канализации. К сожалению, так обстоит дело не везде. Согласно федеральному закону о розничных рынках, деятельность предпринимателей там направляется и организуется управляющими компаниями. Среди основных нарушений, которые выявляются в ходе проверок управляющих компаний, отсутствие реестра продавцов, индивидуальных предпринимателей, низкое качество текущей уборки.

Санитарный день существует везде, другое дело, что не всегда уборка проводится качественно. У некоторых продавцов лотки стоят нетронутыми годами, а ведь под ними скапливаются остатки пищевых продуктов. Надо ли удивляться, что на рынках плодятся грызуны.

Кстати, что касается домашних консервов, которыми торгуют бабушки… Закон запрещает продавать герметичную продукцию непромышленного изготовления. Там могут находиться бактерии, которые при отсутствии кислорода могут перейти в вегетативную форму, вырабатывая токсины.

Приостанавливает этот процесс большое содержание соли и повышенная кислотность. А ведь многие хозяйки, когда делают консервы в домашних условиях, экономят и на соли, и на уксусе. Так что риск отравиться, купив банку огурцов на улице, очень большой.

Александр ЗАБАШТА.

{jcomments on}