31.10.2011

Подарок первокласснику

Местом действия выбрали село Борнуково, где живут и работают камнерезных дел мастера, где давно зародилось и продолжает жить дивное творчество. Чтобы повествование получилось увлекательным, за помощью обратились к нижегородскому писателю Ивану Чуркину. Иван Николаевич на просьбу откликнулся.
И подарок вышел на загляденье. Получили его первоклассники на торжественной линейке. От красочной, ярко оформленной книги под названием «Про Глашу, про Машу да борнуковского мастера Пашу» ребята глаз не могли оторвать.
За красивой обложкой спряталась сказка, но необычная — нет в ней ни волшебства, ни загадочных превращений. Зато есть связь с историческими фактами и современностью.
Недавно в Борнукове, в музее камня состоялась презентация книги. Присутствовали автор Иван Чуркин, художник-оформитель Анна Дорошенко, писатель и издатель Виктор Карпенко, земляк бутурлинцев, заслуженный художник России скульптор Виктор Пурихов, глава администрации района Николай Чичков. И речь шла не только о новой хорошей книге, но и о том, что камнерезное ремесло надо сохранить, передавая его традиции.
Виктор КОМАРОВ.
Бутурлинский район.