Posted in Экономика
31.10.2011

А не купить ли холодильник?

Цены на непродовольственные товары относительно доходов также снизились. Из расчета среднедушевого дохода теперь можно купить 9 пар мужской летней обуви или 7 пар женской, 4 мужских костюма или 7 шерстяных платьев, один цветной телевизор или холодильник. 30 лет назад среднестатистическому горьковчанину хватило бы денег только на три пары летней обуви, один мужской костюм или два платья, на телевизор пришлось бы копить пять месяцев, а на холодильник – два.
Соотношение средней пенсии и среднедушевого дохода за 30 лет осталось неизменным (45 %), то есть средний пенсионер сегодня может позволить себе купить большее количество товаров. Покупательная способность пенсии по сравнению с 1980‑ми годами также выросла в 3,5 раза.
«Благосостояние нижегородцев, безусловно, растет. Если говорить о продуктах питания, то мы все видим, насколько расширился их ассортимент по сравнению с 1980‑ми годами и насколько доступнее они стали,  — отметил председатель ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов. – Что же касается товаров народного потребления, могу привести в пример следующие цифры: в Выксе на 86 тысяч населения сегодня приходится 25 тысяч автомобилей, а в Нижнем Новгороде их зарегистрировано более полумиллиона. В советское время на весь регион насчитывалось не более 25 тысяч автомашин».
Соб. инф.