18.10.2011

Помогать людям сообща

Что мы видим чаще? Цинизм, по-другому — жестокосердие. Но в сердце человеческом должна жить милость.
Волонтеры Борского отделения движения «Милосердие», девиз которого — «От сердца к сердцу», приняли участие в заседании за «круглым столом», собравшим людей, занимающихся добрыми делами.
Движение «Милосердие» создано по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. О его работе мы уже рассказывали в нашей газете.
Скажем вкратце, что волонтеры заботятся о брошенных детях, которые живут в районной больнице до оформления  в детские дома, детишках с инвалидностью, дружат с детскими домами и опекают многодетные и малоимущие семьи.
Комиссия по делам несовершеннолетних ежегодно проводит акцию «Мандарин». Накануне Нового года в фойе городской администрации ставится елка, на ней бумажные  мандарины. На каждом написано имя ребенка, которому вряд ли родители сделают подарок к празднику. Причины либо финансовые, либо социальные. Любой желающий (а людей, как известно, в администрацию приходит много) может приобрести подарок детям, а сотрудники отдела доставят его адресату.
Студенты и преподаватели областного колледжа культуры регулярно  выступают с концертами в онкологическом отделении областной детской больницы.
Ребята из «Алисы» проводят акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Проявлений милосердия много, но, как оказалось, объединения работают отдельно друг от друга. Поэтому решили завязать тесное сотрудничество и помогать людям сообща.
Надежда МУРАВЬЕВА.
Борский городской округ.