111
Posted in Щеголиха
17.02.2011

Шарфы и шарфики

Со временем необходимость переросла в традицию и моду, и шарф превратился в стильный предмет гардероба. С его помощью можно ставить акценты на отдельных элементах вашего образа, можно и создавать образ. Да и носятся шарфы не только на шее, но и на плечах, голове, даже на талии или бедрах. Однако каждая модель требует определенного костюма и стиля ношения. (Представьте, как обычный серый вязаный шарф будет смотреться на бедрах.  Откровенно говоря, нелепо.)

Эх, завяжу!

Шарф очень легко завязывается. Это не галстук, которому необходимо придать строго определенный вид в строгой по­следовательности. Существует много вариантов ношения шарфа. Его можно просто обернуть пару раз вокруг шеи и завязать концы простым узлом, что под силу даже ребенку. Особенно удобно так завязывать шарфик зимой, когда его носят поверх одежды.

Распространен и вариант французского узла ­ шарф складывается вдвое, обматывается вокруг шеи, а его концы протягиваются в петлю, которая получилась при сложении.

Существует множество вариантов завязывания, причем они универсальны и подходят как мужчинам, так и женщинам. Однако если одним достаточно просто обмотать шарфик вокруг шеи, то другим по душе экстравагантные варианты. Вот несколько наиболее интересных способов завязывания:

­ Шарф накинуть на шею, перекрестив концы, а затем один конец  пропустить в кольцо, которое образовалось вокруг шеи, и сместить получившийся узел набок.

­ Накинуть шарф на шею или обмотать его таким образом, чтобы его концы оказались сзади. Затем их нужно завязать в аккуратный узел. Если концы длинные ­ забросить их на плечи вперед. Если один конец протянуть через кольцо наверх вокруг шеи, а другой ­ вперед и завязать  узел, то узел окажется сбоку, а шарф примет элегантный вид.

­ Просто и со вкусом: обмотать шарф вокруг шеи так, чтобы один конец остался по­длиннее, и этот длинный конец забросить на плечо.

­ Хороший способ для тонкого и недлинного шарфа: накинуть шарф на шею так, чтобы концы остались сзади, а затем закрутить их жгутом и завязать аккуратным узлом спереди.

­ А вот способ, называемый «Кармен». Накиньте на шею длинный шарф. Один конец  должен быть длиннее. Завяжите простой узел. Сделайте на более длинном конце одинаковые складки шириной около 2 см (как плиссе). Оберните короткий конец, в зависимости от его длины, один или несколько раз вокруг складок. Украсьте спереди короткий конец еще раз узлом. Поправьте складки, чтобы они красиво легли.

Хотите еще варианты? По­смотрите на иллюстрации. А кто­то, может быть, захочет изобрести свой способ завязывания шарфа. Попробуйте. Очень увлекательное занятие.

На любой вкус

Зимой лучше всего выбирать яркие и веселые расцветки шарфиков, они будут не только греть, но и поднимать настроение. Однако смотрите, чтобы цвет был вам к лицу.

Сегодня дизайнеры предлагают не только стандартную прямоугольную форму этого элемента гардероба, но и квадратные, треугольные и даже овальные шарфы. Ткани, используемые для них, также разнообразны: шелк, кашемир, жоржет, бархат, пашмина.

Можно купить даже ароматизированный шарфик в тон к шляпке или пальто.

Анна ЛЕБЕДЕВА.

{jcomments on}