19.11.2018

ТРИО НА ВЫБОР

Голосование вышло на финишную прямую

В октябре в стране взял старт очередной этап общенационального проекта «Великие имена России». Он задуман для того, чтобы пробудить интерес к истории, к видным общественным деятелям прошлого, учёным, музыкантам, военным… На этот раз организаторы предлагают выбрать значимую фигуру, чьё имя станет носить тот или иной аэропорт. В голосование включились жители 45 городов, в которых обновится название воздушного порта. В их число входит и Нижний Новгород.

В течение месяца жители региона предлагали исторических деятелей, чьё имя, по их мнению, достоин носить международный аэропорт Стригино. В результате сформировалась тройка лидеров, прошедшая в финал конкурса. Список возглавляют Валерий Чкалов, набравший в первый день заключительного этапа около 4,8 тысячи голосов, 2,5 тысячи нижегородцев выступают за то, чтобы присвоить воздушному порту имя Максима Горького, а около 1,5 тысячи — за Козьму Минина. Цифры не окончательные. Нижегородцы пока ещё имеют возможность расставить приоритеты по-своему, заполнив анкету в крупном торговом центре, на железнодорожном или аэровокзале, посетив официальный сайт проекта ВеликиеИмена.рф. Голоса принимают и на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», по телефону горячей линии 8-800-707-93-17.

— Призываю всех нижегородцев принять активное участие в финальном голосовании проекта «Великие имена России», — сказал губернатор области Глеб Никитин. — Не оставайтесь сторонними наблюдателями, всегда лучше быть участниками принятия реальных решений.

Последним днём, когда можно будет выразить своё мнение, станет 30 ноября. Чтобы помочь нижегородцам определиться с выбором, на днях состоялась пресс-конференция, в которой принял участие и руководитель комитета по делам архивов области Борис Пудалов.

Он рассказал об уникальных документах, хранящихся в запасниках, — свидетельствах значимых событий жизни Максима Горького, Валерия Чкалова и Козьмы Минина.

— Про предводителя ополчения знаем ещё из школьного курса истории, — считает Борис Пудалов. — Но те сведения поверхностные. В наших же документах собраны уникальные данные.

Вот один из исторических эпизодов, завесу над которым помогли приоткрыть архивные записи.

— Во время решающей битвы (при освобождении Москвы от литовско-польских захватчиков) лучшая конница врага прошла через ополчение, не встретив особого сопротивления, — рассказал руководитель комитета по делам архивов. — Но участники ополчения не разбежались в страхе, они затаились до темноты в сгоревших избах, канавах, перелесках… Исход битвы решила ночная атака, организованная тремя отборными дворянскими сотнями. Вёл за собой защитников Родины Минин.

Про Максима Горького, чьё имя когда-то носил областной центр, известно куда больше. Его произведения изучают в школе, их читают во всём мире. Недавно отмечали юбилей писателя. Торжества прошли не только в России, но и во многих странах.

Валерия Чкалова тоже знают в мире. Памятник лётчику установлен в канадском Ванкувере, где приземлился самолёт, пилотируемый Валерием Павловичем, после перелёта через Северный полюс. На самом деле Чкалова звали Валериан, а родители величали его Аверькой.

Он обкатывал все новые самолеты, собранные на 21-м авиационном заводе. Был депутатом Верховного совета СССР.

— Однажды Чкалов получил письмо от сельского мальчика, — рассказал Борис Пудалов. — В нём ребёнок жаловался, что школа, в которой учится, расположена очень далеко, ходить на занятия тяжело. А рядом есть здание, в котором, если его отремонтировать, можно оборудовать учебные классы. Чкалов идею поддержал и лично следил за её реализацией.

Впрочем, нижегородцев не нужно убеждать, что каждый из исторических героев, претендующих на победу в конкурсе, является уникальной личностью. Основная сложность — сделать выбор. О том, каким он станет, узнаем 5 декабря, когда объявят новое имя международного аэропорта Нижнего Новгорода.

Валентина ТАРАСОВА.

#газета #землянижегородская #аэропорт #имя #голосование