У ИСТОКОВ БОЛЬШОГО МОЛОКА

Техники по воспроизводству стада из Арзамасского района приняли участие в профессиональном конкурсе. Состязание прошло на базе ООО «Абрамово». За право считаться лучшим по профессии боролись восемь специалистов.

Участникам предстояло пройти испытания на четырёх этапах, включавших теоретическую и практическую части. Техники по воспроизводству стада продемонстрировали конкурсной комиссии высокую теоретическую подготовку, навыки работы в зоотехнической лаборатории, правильное ведение учёта и отчётности, а также непосредственную работу с животными.

Лучшие результаты показали представители ООО «Абрамово» Марина Ласковец и Сергей Щепалкин. Победа вполне закономерна. Племенная работа в хозяйстве — предмет особой гордости.

К выбору кадров зоотехников-селекционеров абрамовцы всегда подходили придирчиво, и результат не заставил себя ждать. В хозяйстве телята рождаются крепкими, обладают всеми признаками черно-пестрой голштинизированной породы. Ещё надои их «бабушек» исчислялись цифрами от 11 до 15 тысяч килограммов в год, так что от новобранцев ждут не меньших результатов.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

Кстати

На днях состоялся областной конкурс среди специалистов по воспроизводству стада. Наши корреспонденты побывали там и постарались оценить перспективы животноводческой отрасли в регионе. Публикацию читайте в ближайших номерах.

На снимке: Сергей Щепалкин: «Работа у нас ювелирная».