ДЕД МОРОЗ ДЛЯ МАШИ

Взаимопомощь существовала всегда. Теперь это называется добровольчеством, или волонтерством.

В Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете волонтеры были всегда, со времени основания вуза. Помогали пожилым людям, инвалидам, участвовали в работах по благоустройству, в экологических акциях, в организации и проведении мероприятий для детей и праздников для пожилых. В Макарьевском монастыре ребята расчищают зимой снег, весной сажают овощи, помогают в уборке урожая.

Студенты установили связь с центром социального обслуживания населения Княгининского района. Там они получают сведения о нуждающихся в помощи. Это пожилые люди, которым нужно сделать генеральную уборку в доме, вскопать огород, починить изгородь. Ребята помогают не только тем, кто проживает в районном центре, но и жителям сёл и деревень.

— Наше сотрудничество со студентами всегда плодотворно, — говорит директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского района Наталья Прохорова. — Помощь волонтеров очень важная и нужная. Особенно благодарны им одинокие пожилые люди. Перед Пасхой волонтеры мыли окна, делали генеральную уборку в домах. Если кому надо выбросить старую мебель, поклеить обои, скосить траву, починить забор, никто не остается без внимания. Со всеми этими просьбами — к волонтерам. Да и простое общение одиноким людям очень важно.

Сотрудничая с центром социального обслуживания населения, волонтеры принимают участие и в проводимых его специалистами праздниках для детей-инвалидов, детей из многодетных семей.

— Понятие «волонтерство» означает бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается, — говорит председатель студенческого самоуправления ИИТИС НГИЭУ Анастасия Рябова. — Нам самим очень важно чувствовать, что в нашей помощи нуждаются, ее ждут. Понимание того, что мы приносим кому-то реальную пользу, делаем мир лучше, позволяет ощущать свою значимость.

— Не менее важно и то, что мы приобретаем опыт, новые знакомства, новых друзей, — поддерживает студентка третьего курса ИИТИС НГИЭУ Ирина Кокина.

Девушки рассказали о волонтерских поездках в сёла Большая Андреевка, Соловьево, Покров. Там студенты участвовали в праздниках, посвященных Дню пожилого человека. Каждый раз местные жители их уже ждали. Знакомство проходило быстро, и вот уже праздник в разгаре: здесь музыка, улыбки, совместное пение, игры, викторины, танцы.

Праздники для детей не менее запоминающиеся. На одном из новогодних утренников дети поначалу смущались прочитать стихи. Но вот девочка Маша лет семи подошла к Деду Морозу. Лед растаял, и дети один за другим тоже стали усаживаться на колени к Дедушке Морозу. А потом началось представление, подготовленное студентами.

Участвуют волонтеры и в экологических акциях.

— Экологическое — это одно из важных направлений в работе университета, — рассказала директор студенческого клуба Оксана Ломаченко. — Группы под руководством преподавателей при активном участии студенческого самоуправления организовали волонтерские движения «Чистый берег», «Чистая река», «Студенты против мусора». Ребята систематически очищают от мусора берега рек Имза и Княгининка, озера, которому княгининцы дали называние Банное.

Очень важную работу провели студенты вуза. В преддверии Дня Победы. Они благоустроили могилы ветеранов Великой Отечественной войны, которые по разным причинам оказались без должного ухода.

Большая и серьезная волонтерская деятельность не была оформлена официально, но вот в декабре ребятам-добровольцам были выданы волонтерские книжки. Было торжественное вручение, и с этого момента волонтеры получили официальный статус.

Анна РОДИНА.

Фото предоставлено НГИЭУ.