ИССЛЕДОВАЛ ИСТОРИЮ? ПОЛУЧИ МЕДАЛЬ

Спроси в Княгинино любого школьника, даже начальных классов, кто такой Виталий Григорьевич Гузанов, вам ответят: « Наш земляк, участник Великой Отечественной войны, моряк, окончивший в 1943 году знаменитую Соловецкую школу юнг. Принимал участие в боевых действиях сигнальщиком и рулевым на морских тральщиках Северного флота. Награжден медалями и орденом. В мирное время — писатель, сценарист, режиссер».

На княгининской земле открыт музей-библиотека, посвященный капитану 1-го ранга и его книгам. А книги моряка — захватывающее чтиво. Княгининцы советуют всем познакомиться с ними.

В 2006 году, когда писателя-фронтовика не стало, в Нижегородском инженерно-экономическом университете, который базируется в этом районе, решили ежегодно в преддверии Дня Победы проводить чтения, а позже конкурс литературных работ патриотической направленности имени Виталия Гузанова. Ректор вуза Анатолий Евгеньевич Шамин утверждает, что это была коллективная идея, а знающие люди говорят, что это было предложение ректора.

Сегодня конкурс проходит под патронатом областного министерства образования, совместно с нижегородским Союзом журналистов, редакциями газет «Земля нижегородская», «Понедельник», «Российская газета».

В конкурсе принимают участие студенты вузов, техникумов, колледжей, школьники. Отдельная номинация — для журналистов районных газет. В этом году появилась новая номинация для ребят — на лучший рисунок морской тематики.

В жюри — нижегородские писатели, художники, журналисты.

В этом году Гузановские чтения и подведение итогов конкурса прошли в день рождения Виталия Григорьевича, 26 апреля. Актовый зал НГИЭУ был полон. Приехало много гостей. А 300 участников представляли Арзамас и Дзержинск, Нижний и Городец, Сеченово и Пильну, Починки и Бутурлино, Перевоз и Спасское.

Главной темой конкурсных работ, конечно же, стал подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Победители представили свои работы на сцене. Это были литературные эссе, видеофильм, фотоисследование. Выступающих наградили не только аплодисментами, но и дипломами, памятными медалями.

Редакция газеты «Земля нижегородская» провела презентацию своего медиапроекта «Возвращенные имена» и подарила библиотеке вуза четвертый, недавно вышедший том публикаций нашей поисковой экспедиции.

Исследование истории продолжается. Дан старт следующему, 7-му, областному конкурсу имени Виталия Гузанова.

Подведение итогов через год, снова в Княгинино.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.