ШИРЕ ПАШНЯ — ВЫШЕ ФЛАГ

В СПК «Криушинский» к приезду журналистов механизаторы уже неделю работали в поле. Сначала бороновали зябь под яровой сев, потом перешли на площади, отведённые для трав. Под эти работы выделили два гусеничных трактора «ДТ-75». На колёсных машинах на таких ухабах в кабине была бы сильная тряска, а эти крепыши спокойно идут, как утюги.

— Работаю в хозяйстве пять лет, раньше трудился в соседнем предприятии, — приветствует нас механизатор на одном из тракторов Владимир Балабин. — Закончим боронование, настанет черёд культивации, а там уж и сеять начнём…

Его напарник, Сергей Долбунов, в хозяйстве всего неделю, это его первая посевная на новом месте, но опыт работы у него тоже солидный.

— Предприятие здесь отличное, потому и пришёл работать, — говорит он. — А вообще-то в механизаторах с 1982 года. Стараюсь применять навыки по максимуму…

В поле познакомились мы с молодым работником Сергеем Обжориным. Он второй сезон обеспечивает исправность техники, а во время полевых работ помогает коллегам в качестве механизатора.

— Окончил вуз в Саранске по специальности инженер-механик, — рассказывает Сергей. — Собрал для себя старенький трактор — и тоже работаю в поле, а если кому-то понадобится техническая помощь, то инструмент всегда в кабине при мне. Живу в Починках, но проблемой это не является — у нас на предприятии обеспечена доставка на работу и обратно…

По плану, в СПК «Криушинский» механизаторы должны пробороновать 508 гектаров пашни под многолетние травы и провести сев яровых на площади 1296 га. Пока всё идёт согласно графику.

Посетили журналисты и ООО «Восток», где механизаторы уже успели пробороновать и прокультивировать 450 гектаров. Как сообщил механик предприятия Александр Сущенков, начата подкормка озимых и даже сев овса. Посевной комплекс на базе мощного трактора доверили механизатору со стажем Николаю Пронину.

— В семье, помимо меня, на машинах трудятся отец и брат — у нас династия, — рассказывает он. — Раньше работал на «Кировцах» и «Белорусах», опыта управления современной импортной техникой не имел, но к хорошему быстро привыкаешь. Попробуем сегодня посадить овёс. Думаю, для начала сделаю гектаров 40…

Объёмы на весеннюю кампанию у «Востока» большие — под яровой сев выделено 3887 гектаров. Что ж, пожелаем земледельцам в нынешнюю посевную поднять свой флаг ещё выше!

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Починковский район.