Posted in Семья
24.11.2016

Вы поете дуэтом? Теперь не только

В последние годы опять перестали быть редкостью многодетные семьи. В них дети и родители более дружны, часто увлекаются общим творчеством.

Такова семья Суминых. Мама и папа — профессиональные музыканты. Валентина Анатольевна, участница камерного струнного оркестра «Амадей», больше 20 лет работает преподавателем по классу скрипки в музыкальной школе. Дети с раннего возраста жили в окружении музыки. Дочки Варя и Даша с нетерпением ждали поступления в музыкальную школу и, конечно, окончили ее с красным дипломом по специальностям «Скрипка» и «Академический вокал».

Но замыкаться на одном жанре не в традициях Суминых. Они с удовольствием пробовали себя в авторской песне. Дуэт сестер Вари и Даши под замечательным названием «Шмакодявки» более 10 лет назад покорил и знатоков классического вокала, и поклонников бардовского движения. Сначала гитару самостоятельно освоила Варя, а потом «догнала» и Даша. Их дуэт только выиграл, когда в нем зазвучала скрипка.

Для мамы самым замечательным временем был период семейного творчества. Домашние концерты были веселым развлечением для семьи и многочисленных гостей.

Сегодня разухабистое название дуэта уже в прошлом. Варвара — студентка Костромского музучилища. Семь раз девушка побеждала в фестивале авторской песни «Зеленая карета», становилась лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах.

Даша оканчивает лицей «Подмосковный» для одаренных детей. Ей, кроме музыкальных конкурсов, покорялась Всероссийская олимпиада школьников по литературе и обществознанию.

Ну и, конечно, обеим сестренкам до сих пор рады знаменитый Грушинский фестиваль и «Песни Булата».

Трудно было матери отпустить детей в самостоятельное плавание, но одаренным девочкам нужно было расти дальше. Без веселых «шмакодявок» было грустно. Поэтому в семье появились приемные дети Александра и Анастасия.

У них могло и не оказаться музыкальных способностей, но родительская любовь и немалый труд развили таланты, дремлющие в каждом ребенке.

Второклассница Александра учится играть на скрипке и балалайке. Ее успехи тоже впечатляют. Девочка — лауреат и дипломант множества международных конкурсов. Скрипачи и балалаечники разных стран знакомы с ее исполнительским мастерством.

Настя пока еще воспитанница детсада, но уже опытная участница конкурса «Зеленая карета» и фестиваля бард-этно-фольк «Исконь». Там младшие девочки тоже выступают дуэтом. Порой им помогает старшая сестра Варя.

Музыке они посвящают все свободное время. Кстати, одним из секретов полезного заполнения времени Валентина Сумина поделилась. Семья исключила из жизни домашнего «тирана» — телевизор. И чувствует себя прекрасно!

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.