Posted in Семья
24.11.2016

Счастьем поделись с другим

По неписаному правилу

Ее мама была категорически против того, чтобы Майя связала свою жизнь с медициной. У мамы, которая работала терапевтом, были убедительные аргументы: бессонные дежурства в больнице, мизерная зарплата, туманные перспективы. Родители хотели, чтобы Майя стала юристом, они не сомневались, что дочка, закончившая школу с серебряной медалью, пройдет в вуз по конкурсу.

— А мне другие профессии в ту пору казались неинтересными, — поясняет Майя Павлова. — Я хотела стать только врачом.

После окончания Нижегородского медицинского института ей сначала пришлось поработать в поликлинике родного города Павлова, а через полгода перешла в больницу автобусного завода.

— У меня были замечательные учителя — Валентина Михайловна Планкина, Виктор Владимирович Абрамович, Жанна Ивановна Лобанова, — перечисляет Майя Владимировна.

Целых 18 лет она ежедневно ездила из центра города в другой микрорайон, где теперь ее знают все местные жители. Более того, многие из них стали ей словно родные. Люди не устают благодарить за возвращенное здоровье, а то и за спасенную жизнь.

— Это мой долг — помогать больным, — просто говорит она. — Главное — не навредить пациенту. Я очень впечатлительная, все пропускаю через себя. Зато как приятно на душе, когда человек, поступивший в стационар еле живой, уходит домой здоровым. Моя мама всегда учила меня: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Стараюсь придерживаться этого правила.

Когда в поселке автобусостроителей построили современную ЦРБ, терапевтическое отделение, которым в ту пору заведовала Майя Павлова, перевели в другую больницу.

— Я очень переживала, чтобы не распался наш дружный коллектив, это был нелегкий период для всех нас, — признается Майя Владимировна. — К счастью, коллектив сохранился.

В настоящее время ее основное место работы — в отделении пульмонологии. Кстати, она первой в Павлове получила сертификат пульмонолога. Ежедневно ее ждут и пациенты дневного стационара, созданного при поликлинике в поселке автобусостроителей, где она трудится терапевтом.

Есть у нее еще одна ответственная должность — два года назад назначили заведующей Арефинской участковой больницей в Вачском районе. Вот и приходится крутиться до позднего вечера, выручает собственный автомобиль.

— Мне нравится смена деятельности, — улыбается доктор. — И хотя зачастую устаю, но получаю истинное удовольствие от своей работы.

А дома ее с нетерпением ждет семья, где почти год назад появился приемный ребенок.

Открывая заново
мир детей

В этот день она вернулась с работы пораньше. Стоило лишь перешагнуть порог, как дочка кинулась обниматься.

С утра девочку ждал сюрприз — украшенная шарами комната, красивое новое платье и куча подарков. Этот день для нее особенный — ей исполнилось 5 лет, и впервые свой день рождения она встречала в новой семье, где обрела любовь и заботу, чего так не хватало прежде.

Майя всегда мечтала иметь двух детей. Сыну Ване уже 9 лет. Он очень серьезный и ответственный мальчик, учится на «отлично», участвует во всех школьных олимпиадах, на ты с компьютером и мечтает стать программистом или изобретателем. По-видимому, сказались гены — у папы техническое образование, он инженер-технолог.

Приемная дочка — полная противоположность сыну. Ваня не любит телячьих нежностей, Катя, наоборот, очень нежная и ласковая, буквально ходит за мамой по пятам и тоже хочет стать врачом, когда вырастет. Она творческая натура, любит рисовать, лепить, танцевать, чувствует музыку.

— Я словно заново открываю мир детей, — признается мама.

Муж тоже принял дочку как собственного ребенка. Супруги вместе уже 12 лет.

— Наши чувства только окрепли с годами, — признается Майя Владимировна. — С Алексеем мне очень интересно. Наверное, я и полюбила его в первую очередь за ум и отзывчивость к людям. Он много занимается с детьми, поскольку я прихожу с работы поздно. Благодарна мужу и за то, что он не оставил меня в трудную минуту, когда парализовало мою маму. У него хорошие родители Ирина Борисовна и Александр Федорович Чукавины, они тоже стараются помочь нам.

Ее мама Валентина Ивановна живет вместе с семьей дочери, все эти годы она прикована к постели, Майя за ней ухаживает.

Покой
только снится

У них большой просторный дом, где у каждого своя комната. Земельный участок Майе Владимировне выделили по областной целевой программе «Обеспечение малоэтажным жильем работников учреждений сферы здравоохранения».

Второй этаж пока не достроен, потихоньку начали внутреннюю отделку. Из живности у них только кошка и собака.

— Вот когда выйдем на пенсию, заведем подворье, — улыбается доброжелательная хозяйка.

До пенсии им еще далеко, покой пока только снится. Телефон доктора не смолкает ни на минуту даже вне рабочего времени — она что-то советует, консультирует.

Когда выпадают выходные, отдыхают всей семьей, любят устраивать веселые семейные праздники. Во время отпуска неизменно отправляются в Краснодарский край. В этом году дочка впервые увидела море.

Майя Павлова считает себя счастливой женщиной — у нее крепкая семья, любимая работа, уважение коллег и признательность пациентов.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.