Posted in Благовест
24.11.2016

Посмеялись в рифму

Сейчас сюда приезжают литераторы-юмористы из разных уголков страны. Так как эмблемой фестиваля служит озорной заяц, то находчивые организаторы встречали гостей не только положенными в таких случаях хлебом-солью, но и порезанной на кружочки морковкой.

Недостатка в желающих лице­зреть выступления смехотворцев не было. Ажиотаж вокруг «Русского смеха» снова оказался, не побоюсь каламбура, нешуточный. Еще по дороге в Кстово литературный десант выступил перед студентами нижегородских вузов и техникумов. Потом участников фестиваля встретили в кстовских школах и Работкинском аграрном колледже. Ну а уж главную сцену предоставил Дворец культуры нефтехимиков.

Фойе Дворца культуры во время антракта превратилось в настоящий книжный базар, где по умеренным ценам желающие могли приобрести сборники полюбившихся на фестивале авторов. Среди высоких гостей праздника были поэт, секретарь Союза писателей России и профессор кафедры журналистики МГУ Александр Бобров, стоявший у истоков «Русского смеха», а также члены правления Союза писателей России Геннадий Иванов, Николай Переяслов, Евгений Семичев, представители литературных журналов и лауреаты различных премий.

Впрочем, мэтры приехали не только в статусе авторитетных арбитров, но и как участники. В их исполнении со сцены прозвучало множество задорных строчек, сумевших развеселить зал.

Накануне фестиваля в свет вышел очередной альманах иронической поэзии «Русский смех -16», где вместе с признанными мастерами были опубликованы и начинающие поэты. Ну а мы приведем четверостишие постоянного участника встреч поэтов-юмористов Владимира Лебедева:

 

Кусок от жизни свой спеша

урвать,

Мы с книгой не общаемся,

как прежде.

И вот нехватка времени

читать

Становится привычкой

быть невеждой.

Андрей СПЫЛИХИН.