Posted in Благовест
21.01.2016

Есть у нас еще в клубе дела

Половина из них уже на пенсии, но о покое не хотят даже слышать. Одна из ведущих солисток, Надежда Сорокина, — глава местного самоуправления Чулковского сельсовета. Инесса Харькова ухаживает за престарелой мамой — участницей войны, но выкраивает время для репетиций.

А когда участницы ансамбля были моложе, брали на репетиции детей, усаживая их в первом ряду. Они были первыми зрителями и практически выросли в клубе.

— Песня нас сплотила, — признается Надежда Сорокина. — Мы как одна большая семья. Конечно, бывают творческие разногласия, но это нормальный процесс.

В этом году ансамбль «Сударушка» из села Чулково Вачского района во второй раз подтвердил звание народного коллектива.

— Иногда зрители думают, что мы поем под фонограмму, но у нас только живой звук, — продолжает Надежда Ивановна.

Выступают на сельских праздниках, принимают участие во всех смотрах-конкурсах, проводимых в районе. Были лауреатами I степени конкурса «Зимние узоры».

Когда участвовали в зональном конкурсе, посвященном 70-летию Победы, во время их выступления даже члены жюри не могли сдержать слез, а в зрительном зале долго не стихали аплодисменты. Исполняли песню на слова местного поэта Сергея Краснова, а музыку написал руководитель ансамбля Александр Плахов.

В репертуаре вокального ансамбля «Сударушка» около 100 песен. В основном лирико-патриотические, много авторских, о родном крае.

— Объездили с концертами всю округу, — говорит Надежда Сорокина. — Выступали в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Навашине, Павлове. Участвовать в конкурсах считаем делом чести.

Есть у солисток ансамбля давняя мечта — приобрести новые костюмы. Шутка ли, 30 лет выступают в одних и тех же нарядах. И вот появилась возможность обновить их благодаря депутату областного Законодательного Собрания Ольге Щетининой, на приеме у которой побывала Надежда Сорокина. Сельским артистам выделили на обновку средства.

Руководитель «Сударушки» Александр Плахов родом из Сеченовского района. Играть на баяне научился еще в детстве — мама пела народные песни, а он подбирал мелодию. После окончания школы работал учителем музыки. Позднее закончил Борское культпросветучилище.

Сюда, в Чулково, переехал 30 лет назад. Пришлось поработать в деревообрабатывающем цехе — в ту пору готовили пиломатериал для ремонта сельского клуба, а летом помогал в совхозе убирать урожай. Спустя год его назначили директором клуба. Творческая натура, он успевал руководить сразу несколькими ансамблями, созданными им, — вокально-инструментальным, «Сударушкой», «Коробейниками», ансамблем баянистов.

— Практически жил в клубе, — улыбается Александр Иванович.

А когда выпадали свободные минуты, сочинял стихи и музыку.

Сегодня в сельском ДК остался лишь один творческий коллектив.

— У нас есть ведущие голоса — Надежда Сорокина, Вера Босова, Ирина Варенцова, Людмила Чукаева, Галина Сорокина, Наталья Токарева, — рассказывает руководитель ансамбля. — Есть на кого равняться. Мы не хотим быть позади всех — только впереди.

Светлана ВЛАДИМИРОВА.

Вачский район.