08.10.2015

На ступеньку вверх

Таков итог непродолжительной домашней серии нижегородского «Торпедо». Предшествовал ей матч в Екатеринбурге, где нашу команду принимал «Автомобилист», и там наши хоккеисты оступились. Счет открыли хозяева. Но вскоре цифры на табло подравнялись, большинство реализовал Артем Аляев. Во втором периоде гости в зоне «Автомобилиста» чувствовали себя по‑хозяйски: одна атака сменяла другую, вот только шайба до поры до времени путь в ворота не находила. И все же активность нижегородцев принесла плоды. На экваторе матча Линус Виделль вывел «Торпедо» вперед. Но в лидерах гости были недолго: минутная потеря концентрации, контратака — и счет на табло 2:2. В третьем периоде болельщики стали свидетелями одного гола. Забросили его хозяева, реализовав большое численное преимущество.

Это поражение отбросило нижегородцев из тройки лидеров конференции «Запад» на шестое место. Вот потому так важно было набрать очки дома. На старте матча между «Торпедо» и астанинским «Барысом» соперники обменялись острыми моментами, однако распечатать ворота никому не удалось. На перерыв команды уходили при счете 0:0. Но уже во втором отрезке цифры на табло изменились. Праздновали успех нижегородцы, в большинстве отличился Владимир Галузин. Однако гости с таким развитием событий были явно не согласны. И, не откладывая дело в долгий ящик, бросились отыгрываться. У ворот нашей команды, которые защищал Евгений Бирюков, один острый момент сменялся другим. Торпедовцы натиск сдержали и сохранили за собой минимальное преимущество. Увеличить его удалось в третьем периоде. За четыре с половиной минуты до финальной сирены Алексей Сопин отправил в ворота соперника вторую шайбу.

И этот противник был не сахар, а следующий — омский «Авангард» — и вовсе один из лидеров восточной конференции. Особенно в нынешнем сезоне впечатляют атака этой команды, характер и умение переломить ход неудачно складывающегося матча. И в игре с «Торпедо» омичи продемонстрировали это в очередной раз. Счет открыли хозяева — Вячеслав Кулемин отправил шайбу в ворота. Спустя минуту гости подравняли положение дел. Когда же до конца первого периода оставалось всего ничего, «Авангард» вышел вперед. Причем в тот момент нижегородцы на площадке находились в большинстве. Ошибка на синей линии — и нападающий гостей выигрывает дуэль с нашим вратарем. Сказать свое, хозяйское слово торпедовцам удалось лишь в третьем отрезке матча. Большинство реализовал Картер Эштон. Сильнейшего выявляли в серии буллитов. Два точных броска нижегородцев против двух промахов омичей. У «Торпедо» два очка, «Авангард» увозит одно.

Добытые результативные баллы позволили нашей команде подняться в турнирной таблице на строчку выше. Но расслабляться нельзя — впереди столичный ЦСКА.