24.09.2015

У села каникул не бывает

— Во время проведения весенних полевых работ мы уделяли большое внимание сложностям, с которыми сталкивались аграрии региона, — заявил губернатор Валерий Шанцев. — Было непростое время: особенно волновал нас вопрос доступности кредитов. Мы обращались и в Центробанк, и в Правительство РФ, встречались с руководством банков. В результате удалось справиться с основными сложностями. В целом сельхозпроизводители Нижегородской области привлекли кредитных ресурсов не меньше, чем в предыдущие годы, и посевная кампания прошла организованно.

Как подчеркнул губернатор, более 70 процентов собранного зерна в регионе — высшего качества. Около 20 регионов России направили заявки на покупку семенного зерна в Нижегородской области.

— Общий валовой сбор зерновых, по оценкам специалистов, будет не менее уровня прошлого года — порядка 1 млн 130 тыс. тонн, — сообщил начальник управления по организации производства министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Игорь Малеев. — Это позволит нам обеспечить потребности региона как в продовольственном, так и в фуражном зерне.

Планируется, что урожай картофеля превысит 860 тысяч тонн.

О сахарной свекле. Губернатор в 2014 году поставил задачу загрузить перерабатывающие мощности Сергачского сахарного завода, увеличить объемы собственного производства сахара. Посевные площади под этой культурой были увеличены с 7,5 тысячи га до 12,8 — практически в два раза. Хозяйства активно приступили к уборке, урожайность неплохая. Планируется, что будет собрано более 250 тысяч тонн сахарной свеклы — почти вдвое больше, чем в прошлом году.

— В этом году озимые хуже показали себя, чем яровые, потому что было много влаги, и колос не сформировался — мы немножко потеряли в урожайности, — отметил Валерий Шанцев. — Спрогнозировать урожайность нельзя, но все равно озимые — это хороший задел будущего урожая. Кроме этого, конечно, надо заниматься внедрением новых технологий, селекцией, подбирать самые урожайные, самые лучшие сорта. По-прежнему стоит задача подготовки техники, обеспечения всеми видами удобрений, топливом.

Валентина МАЛЫШЕВА.