Posted in Благовест
27.08.2015

Что за русский без гармони?

Фестиваль начинался и успешно продолжается по инициативе главы сельской Ужовской администрации Ивана Ларина. Сам гармонист, он решился на ежегодные хлопотные фестивали. Это оценил народ. Со сцены ужовцы тут же спели частушку о своем главе:

Слов на ветер не бросает:

Вот уже четвертый год

На селе гармонь играет,

На селе гармонь поет.

Так спела Антонина Мальцева под аккомпанемент мужа-гармониста Василия Мальцева.

Со своими певуньями и певцами выходили на сцену Николай Полетаев из Ужовки, Алексей Строителев из села Байкова и Павел Резонов из Починок. Близкие русскому сердцу и любимые песни звучали в исполнении гармониста Константина Егорова из села Ризоватова, хорошо исполнил переливчатые «сормовские припевки» Василий Абанин из Пузской Слободы. Самый молодой участник фестиваля Владислав Парфенов из Заволжья порадовал редкими городецко-заволжскими припевками.

Покорил сердца зрителей дуэт гармонистов из Большого Болдина в составе Алексея Локтева и Николая Лудина. Настоящие мастера-профессионалы третий год играют вместе, за это время им аплодировали на областных, всероссийских и даже на международных конкурсах гармонистов.

Единственная женщина среди участников Лидия Ростовцева из села Никитина сама играет, поет, тексты песен сочиняет. Юрий Гусев из Павлова тоже начал со своих стихов о гармошке, гармонистах и России, а потом уже играл и пел.

Раззадорили всех дуэт Сергея Гаврюшина и Евгения Томилина из Саранска, гармонист из города Бора Дмитрий Орлов.

Василий Гордеев из Кстова долго радовал зрителей популярными и известными всем песнями. Играл и по заявкам. Настоящий мастер! По праву он стал лауреатом конкурса гармонистов имени Геннадия Заволокина.

Почти полтора десятка участников! Могло быть и больше, но рамки фестиваля нельзя раздвинуть до бесконечности. Всех участников наградили почетными дипломами и ценными подарками. Но с главным подарком — хорошим душевным настроением — ушли зрители.

Александр КРЫЛОВ.

Починковский район.