28.11.2013

Кто на остренькое?

Не очень часто, но и я готовлю блюда из этих корнеплодов, а вот ближайший собрат редьки — редис — весной и осенью постоянно на нашем столе.

Не только за остро-пряный вкус ценятся эти овощи, но и за оздоровительные свойства. В редьке, редисе и хрене содержится много солей калия, кальция и витамина С. В редьке и редисе много клетчатки, пектиновых веществ, в хрене есть фитонциды, обладающие бактерицидным действием.

Сок редьки издавна слыл целебным: для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос и от кашля. Очень просто приготовляли из редьки микстуру в России: брали крупный корнеплод, выдалбливали середину, заполняли медом и образовавшийся сладкий сок давали пить больному. Из редьки же приготовляли древнейшее народное лакомство — мазюлю: нарезали корнеплод тонкими ломтиками, нанизывали на спицы и высушивали на солнце, затем толкли, просеивали сквозь сито и, получив редечную муку, варили ее в белой патоке до загустения, добавляя разные пряности.

Захотелось и мне приготовить мазюлю, да вот жаль, не знаю, как делается белая патока, может, кто-то подскажет. Ну а на ваш суд предлагаю рецепты, по которым готовлю блюда с редькой, хреном и редисом.

Салат из редьки

Редьку и морковь тщательно вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Грецкие орехи и чеснок растолочь в ступке. Все смешать, влить лимонный сок, посолить по вкусу, свежую цедру лимона растереть и добавить в салат. Все еще раз перемешать.

Салат из редиса

Редис хорошо вымыть, натереть на мелкой терке, смешать с натертым на крупной терке яблоком, мелко нарезанным репчатым луком и маринованным огурцом. Добавить мелко нарубленную зелень, зеленый лук. Посолить. Заправить сливками или майонезом. Этот салат может быть использован как превосходная начинка для фарширования помидоров или сладкого перца.

Треска,
тушенная с хреном

На дно глубокого сотейника, смазанного сливочным маслом, насыпать тонким слоем натертый хрен, положить на него порционные куски сырой рыбы в 2‑3 ряда, пересыпая каждый ряд тертым хреном. Залить рыбу бульоном с добавлением небольшого количества уксуса и соли и тушить на плите в течение 1 ч, закрыв посуду крышкой. Осторожно, чтобы не помять рыбу, слить часть бульона, добавить в него сметану, нагреть до кипения, ввести муку, смешанную с маслом, прокипятить, залить рыбу и снова тушить 20 мин. Подать с отварным картофелем, посыпав зеленью.

Елена БЕЛЯЕВА.