18.04.2011

«Платная медпомощь не должна идти впереди бесплатной»

Как сказал министр здравоохранения Александр Карцевский, финансирование программы составило почти 20,5 млрд рублей, что на 2,6 процента больше, чем в 2009 году.
Для повышения доступности первичной и специализированной медицинской помощи количество врачей общей практики увеличилось. Дальнейшее развитие амбулаторно-поликлинической помощи, профилактики заболеваний — в числе главных направлений реструктуризации системы здравоохранения.
Объем стационарной помощи на одного жителя имеет дальнейшую тенденцию к снижению, составив в 2010 году чуть больше трех койко-дней на человека (федеральный норматив — 2,78).
То, что профилактическому направлению уделяется все большее внимание, свидетельствует открытие в прошлом году тринадцати центров здоровья для взрослого населения. Они оснащены специализированным оборудованием для экспресс-диагностики, необходимым стоматологическим оборудованием. Для работы в центрах здоровья прошли обучение 120 врачей по вопросам профилактики, 28 врачей — по специальности «Стоматология профилактическая».
За время работы этих центров в них обратилось около 53,5 тысячи человек. Здоровыми признаны чуть более 19 процентов. У почти 81 процента выявлены факторы риска, эти пациенты направлены к врачам-специалистам с целью ранней профилактики заболеваний либо недопущения перехода их в хронические.
Известно, сколь серьезной остается ситуация, связанная с распространением такого опасного заболевания, как туберкулез. Для повышения качества его диагностики приобретено современное оборудование.
Повышенное внимание в последние годы уделяется и совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Приобретены и смонтированы четыре компьютерных томографа, другое современное оборудование, нейрохирургическая операционная.
В рамках оказания хирургической помощи выполнено 4258 операций на сердце, что почти на 1200 больше, чем в предыдущем году, и 1023 операции на артериях.
Из средств областного бюджета на дорогостоящее лечение направлено почти 250 млн рублей, это на 11,3 процента выше показателя 2009 года.
В прошлом году введено в строй пять объектов здравоохранения.
Губернатор Валерий Шанцев выразил удовлетворение тем, что по уровню средней заработной платы врачей наша область вышла на первую позицию в Приволжском федеральном округе.
«Помню 2005 год, когда по этому показателю область находилась на 12‑м или 13‑м месте, — сказал глава региона. — Однако не следует забывать, что у среднего медицинского персонала зарплата отстает сегодня от уровня зарплаты в экономике. Надо повышать уровень зарплаты и этой категории, а также обратить внимание на младший медперсонал… Потому что 4330 рублей — зарплата крайне низкая. Этот вопрос надо решать. Вместе с тем нужен строгий контроль за обеспечением государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в каждом лечебном учреждении, будь оно государственное или муниципальное. Чтобы так называемая платная медицинская помощь никогда не оказывалась впереди бесплатной. Только после того, когда все, кто нуждается в бесплатной помощи, приняты, обслужены, можно заниматься оказанием платной. Строгий контроль необходим и за уровнем цен. Потому что здоровье людей — прежде всего».

Николай РЯЗАНОВ.