25.03.2013

В поликлинику без очереди

По словам министра здравоохранения Александра Карцевского, зафиксировано снижение смертности от болезней системы кровообращения на 9,5 процента, от новообразований – на 3,7, от туберкулеза – на 21. Вместе с тем гибель от полученных травм увеличилась
на 2,7 процента.

В прошлом году впервые с 2003-го произошло снижение заболеваемости жителей. По мнению Александра Карцевского, снижение показателей смертности и заболеваемости свидетельствует об эффективности профилактической работы.

Подросла в 2012 году зарплата медиков. Врачи в среднем получали 28560 рублей, медсестры – 15417 рублей. Но кадровые проблемы по-прежнему существуют. Решать их помогает программа поддержки молодых специалистов, за время ее действия в медучреждения региона пришли на работу 944 врача.

По мнению губернатора области Валерия Шанцева, программа модернизации здравоохранения дает хороший результат: за два года приведены в порядок около 400 учреждений, приобретено 10 тысяч единиц нового оборудования, и теперь даже в отдаленных районах в больницах есть такие приборы, как компьютерные томографы.

К 2018 году, по словам главы региона, планируется повысить зарплату врачей в два раза относительно среднего показателя по области на тот момент.

— В настоящее время на первый план выходит задача внедрения информационных технологий: телемедицины, электронной записи на прием, чтобы очереди за талончиками ушли в небытие, — считает Валерий Шанцев.

Владимир ТАРАСОВ.