Posted in Краевед
13.12.2012

Уговаривать не пришлось

Когда в поселке Нива построили Дом культуры, сразу стали озеленять территорию.

Высадили много кустарников, цветы. А еще сделали большую бетонированную танцплощадку, которая оказалась обрамлена с другой стороны деревьями, и местечко получилось изумительное. Да только со временем площадку забросили. «Ах, какое место пропадает!» — сокрушались жители поселка. В том числе и бывший учитель физкультуры Кисловской средней школы Владимир Степанов.

«Вот бы сделать здесь хоккейную коробку», — предложил он молодому главе Кисловской администрации Алексею Петренко. Главе идея понравилась. «Давайте теребить спонсоров! — сказал он Степанову. — Мы тоже деньги выделим, но их не хватит».

Долго «теребить» не пришлось. Директор ЗАО «Нива» Валерий Макаров выделил стройматериалы, к этому делу присоединился предприниматель Александр Иванков. Договорились также с предпринимателем, депутатом лысковской городской думы Виктором Шигориным о том, что он даст средства на освещение.

А кому работать? «Не попробовать ли нам собрать физкультурников?» — предложил учитель. Петренко был только «за». Бывших учеников Степанова уговаривать не пришлось. На просьбу сразу отозвались братья Александр и Иван Стряпковы, Юрий Костин, Дмитрий Борисов, Александр Очкин, Александр Кузьмин, которые за несколько дней возвели высокие борта, установили над ними металлическую сетку, все аккуратно покрасили. Никто не попросил за работу ни копейки. Их бывший учитель, выйдя на пенсию пять лет назад, все эти годы на безвозмездной основе ведет в школе волейбольную и футбольную секции, то есть пример бескорыстия перед глазами.

На площадке сразу же поставили ворота, покрасили их. Мест-ные мальчишки уже не раз забегали сюда. Им сказали, что они не просто будут гонять шайбу, а под началом Степанова, по расписанию. Он их станет учить грамотной игре в хоккей. Председатель лысковского спорткомитета Евгений Баринов сообщил, что в поселке Нива в связи с появлением такого замечательного спортивного объекта планируется создать отделение хоккейной секции при лысковском ФОКе.

Мальчишки радуются. И не меньше радуется их будущий наставник! Недавно ему исполнилось 65 лет, и хоккейная площадка стала подарком к юбилею – самым дорогим!

Учитель-энтузиаст за 33 года работы в сельской школе, а если считать последние пять лет, то за 38 (!) воспитал двух мастеров спорта, победителей чемпионатов России и международных соревнований Сергея Тунакова и Никиту Лебедева, которые сейчас работают тренерами в одной из школ олимпийского резерва в Нижнем. Среди его выпускников немало сотрудников МВД, МЧС, которым физкультура и спорт очень помогают в профессии.

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.{jcomments on}