48_2012_2-2
29.11.2012

Радуюсь успеху выпускников

Выросший в многодетной семье, Саша сызмальства знал вкус тяжелого крестьянского труда. В колхозе «Рассвет» за ним была закреплена лошадь Иголка. Чего только на ней возить не приходилось!

Приобретенная в детстве трудовая закалка пригодилась и в армии. А служить уроженцу села Шарапова пришлось в столице, причем в самой элитной части — в Кремлевском полку.

— Хрущева видел не раз, а вот с Ворошиловым, у служебной квартиры которого был одно время мой пост, не довелось встречаться, дежурил-то я у черного входа, — вспоминает Александр Павлович годы службы. — Армии за многое благодарен. Именно там я открыл в себе призвание к общественной работе. Во время службы впервые побывал в театре, с тех пор у меня осталось увлечение опереттой…

После демобилизации Александр поступил в Горьковский сельскохозяйственный институт. Жил в общежитии, стипендия была маленькой, так что, помимо учебы, приходилось трудиться кочегаром в котельной.

— Это даже помогало, — улыбается. — Печь загрузишь угольком, а пока горит, можно учебную литературу читать, к занятиям готовиться. Учиться было интересно, да и общественная жизнь в институте кипела. Мы все время что-то организовывали, и столько хороших дел было сделано в те годы руками молодежи… Так что сельхозинститут для многих из нас стал вторым домом. По моим стопам, кстати, пошли все мои братья и сестры, все закончили этот вуз. Можно смело сказать, что я указал младшим дорогу…

В 1980-х годах Александр Павлович стал деканом агрономического факультета. Двенадцать лет он трудился на этом посту.

— Всегда радовался успехам наших выпускников, — говорит юбиляр. — Многие из них стали председателями сельхозпред-приятий, начальниками управлений сельского хозяйства…

Конечно, не обошли мы в разговоре и сегодняшнюю ситуацию в сельском хозяйстве страны. Государство, считает профессор, должно активнее вмешиваться в ценообразование, не должны сельхозпроизводители отдавать выращенную продукцию за бесценок. А идти на такой шаг приходится, ведь многие предприятия закредитованы до невозможности.

— В советские годы, кстати, довольно распространенной была практика списания долгов, и я не вижу оснований, почему бы к ней сейчас не вернуться, — говорит Александр Павлович.

…Профессор в свои семьдесят пять бодр и подтянут, как же ему удается так хорошо выглядеть?

— Спортом особо не увлекался, а хорошее самочувствие, считаю, за счет личного подворья, — делится он.

Александр Осипов в городе умудряется держать пасеку. Кроме пчел, есть кролики, куры, раньше были и поросята. С дет-ства привычен к такому труду.

Юбиляр ведет активный образ жизни, всегда среди людей, в гуще событий, передает опыт и знания молодежи, и в этом, наверно, тоже секрет успеха.

В Нижегородской сельхоз-академии Александр Павлович пользуется большим уважением. Не зря в народе говорят: «Какую жизнь проживешь, такую и славу наживешь».

Александр ЗАБАШТА.

Фото автора.