47_2012_19-3
Posted in Щеголиха
22.11.2012

Необычная зеленая красавица

Елка из бумаги

Кроме главной елки в доме, можно сделать небольшие зеленые красавицы и расставить их в каждой комнате и даже украсить ими новогодний стол. Для этого понадобится совсем немного: цветная бумага, картон, мишура.

Первый вариант елки совсем несложный. Берем лист картона, сворачиваем из него конус, края склеиваем, нижний край обрезаем по кругу, чтобы конус получился устойчивым. Для того чтобы из заготовки получилась елка, возьмем мишуру, закрепим один ее конец клеем на вершине и обмотаем конус по кругу, плотно прижимая каждый виток друг к другу. Второй конец мишуры также закрепляем клеем. Елка, в общем-то, готова, но можно украсить ее бусинками или ненужными мамиными сережками.

В основе другой елки тоже картонный конус, но пушистые веточки будем делать из цветной бумаги. Подойдет зеленая, золотистая, серебристая и даже белая. Бумагу нарезаем длинными полосками шириной примерно два сантиметра. Нижний край режем на узенькие полосочки, чтобы получилось что-то вроде бахромы. Приклеиваем заготовку на конус по кругу.

Чтобы сделать еще одну елочку, нужно на бумаге нарисовать круг, разделить его на секторы, вырезать, склеить и нанизать на проволоку снизу вверх, уменьшая диаметр окружностей. По такому же принципу можно изготовить гирлянду, только взять проволоку подлиннее, а заготовки-круги делать разноцветными и одного диаметра.

Капельки из лампочек

Оригинальные елочные шары можно смастерить из обыкновенных стеклянных лампочек любых форм и размеров. Нужно лишь расписать их акриловыми красками и прикрепить к цоколю ленточку. Сам цоколь закрыть «юбочкой» из ткани, цветной бумагой или широкой лентой. Один из вариантов росписи: сначала затонировать все стекло одним цветом, просушить, а потом вывести сверху узоры. Вместо акриловых красок можно воспользоваться обыкновенной гуашью, смешанной с клеем ПВА. Если лампочки раскрасить соответствующим образом, они превратятся не только в шарики и сосульки, но и в снеговика или симпатичных зверушек.

Шары из ниток

С помощью обычных ниток и воздушного шарика можно сделать оригинальные шары-паутинки для елки. Прежде всего надуваем шарик до нужного размера. Смазываем его поверхность растительным маслом или тонким слоем вазелина для того, чтобы нитки не прилипали. Затем берем толстые нитки, иглу с большим ушком и пузырек клея ПВА. Нитку вставляем в иглу, протыкаем пузырек с клеем и обматываем шарик. Первые несколько витков самые сложные — нитки могут соскальзывать, но приноровиться можно очень быстро. Делается это как при наматывании обычного клубка ниток. Нитки нужно держать в руках со слабым натяжением. Когда намотка закончена, конец нити завяжите узлом и повесьте шар на просушку. Лучше всего его подвесить за веревочку. Не следует рисковать и сушить шарик возле нагревательных приборов, поскольку резина этого не любит: от горячего воздуха шарик может лопнуть. Сушить шарик нужно основательно, обычно хватает одного дня.

Хрупкая игрушка

Для изготовления елочной игрушки подойдет яичная скорлупа. Сначала подготовим ее к работе. Для этого толстой иглой сделаем в сыром курином яйце два отверстия (одно напротив другого). Сквозь дырочки нужно выдуть содержимое, хорошо промыть и высушить скорлупу. Во что потом превратится скорлупа, зависит только от фантазии. Во-первых, это может быть любая смешная рожица. Нужно лишь нарисовать лицо красками, приклеить волосы или гриву из шерстяных ниток, усы и бороду из ваты, шапочки и клоунские колпаки из цветной бумаги, бантики и галстуки из ленточек. Во-вторых, из скорлупы можно сделать симпатичного цыпленка. Для этого нужно покрыть скорлупу желтой краской, добавить перышки. Или пингвина по тому же принципу. Готовую игрушку можно покрыть бесцветным лаком. Это придаст ей не только блеск, но и прочность. Для того чтобы игрушку было удобно вешать на елку, проделайте следующее. Отломите кусочек спички, привяжите к его середине прочную нитку, просуньте спичку в дырочку на «голове» игрушки и опустите ее на нитке внутрь. Теперь потяните нитку обратно. Спичка развернется и прочно закрепится внутри скорлупы. Теперь можно делать петельку и вешать игрушку на елку.