Posted in Краевед
20.11.2012

Все слова — о любви

— Пишу ли я о мужестве наших бойцов в Афганистане, о глубинке ли, о сельской жизни, — говорит Дмитрий Васильевич, — для меня важно, чтобы эти строки запали в душу молодым. Чтоб они так же, как и я, любили свою страну и гордились ею.

Не так давно вышел сборник стихов Дмитрия Слушкова, сейчас готовится второй. Не подумайте, что воспитание патриотизма для него заключается лишь в создании стихотворных произведений и бесед с внуками. Дмитрий Васильевич шагнул дальше. По собственной инициативе он выступает в школах, библиотеках. Читает стихи, рассказывает о своем детстве, которое провел в Сеченовском районе, и о событиях, свидетелем которых был в горячих точках. Многие из них уже можно назвать историческими. Демонстрирует Дмитрий Васильевич и видеоматериалы: ввод и вывод советских войск из Афганистана, парады в честь Победы на Красной площади, митинги — у Слушкова богатая видеотека.

— Человеку важно любить свою Родину, — убежденно говорит Дмитрий Васильевич. — Как без корня не может стоять дерево, так без исторической памяти, без корней своих не может жить человек. Хочется, чтобы молодые не оглядывались на заграницу, а понимали, что Россия — самая прекрасная страна на земле, и стремились делать что-то полезное для нее…

Надежда МУРАВЬЕВА.

г. Княгинино.