Posted in События
25.10.2012

Мы в лидерах стратегий

Добиться столь высокого результата удалось благодаря принятой Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. С 2007 года муниципальные районы и городские округа региона работают в соответствии с принятыми программами развития, действуют областные целевые программы.

Впервые в России разработан комплексный инвестиционный план региона в тесной привязке со среднесрочной программой области. Данный проект признан Общественным советом при Министерстве регионального развития Российской Федерации пилотным.

Наша канатка — в Книге рекордов

Нижегородская канатная дорога занесена в Книгу рекордов России как дорога с самым большим пролетом над водной поверхностью. Он составляет 861,21 метра. Администрация дороги подготовила заявку и направила ее на рассмотрение. Пришедший ответ порадовал: рекорд признан всеми членами редколлегии.

Помощь будет скорой

В Лукояновскую ЦРБ приобретена аппаратура для оказания лапароскопической помощи заболевшим женщинам. Для работы на ней прошла специальное обучение одна из врачей. Диагностические и лечебные процедуры больным уже предоставляются.

Обновился и автопарк «Скорой помощи». По ходатайству главы администрации района Виктора Аганина с приобретением машин помог губернатор области Валерий Шанцев. Ключи от двух автомобилей вручили водителям участковых больниц в поселке имени Степана Разина и селе Большом Маресьеве. На подходе еще две машины «скорой» для районной больницы.

Перед праздником

Глава местного самоуправления Краснооктябрьского района Халит Сулейманов пригласил на встречу лидеров мусульманского духовенства из поселений юго-восточной части области. Встреча посвящалась приближающемуся празднику Курбан-байрам, очень почитаемому в мусульманском мире.

Участниками встречи стали председатель духовного управления мусульман Нижегород-ской области Гаяз хазрат Закиров и представитель министерства внутренней политики областного правительства Ольга Шумакова.

Выборы назначены

Досрочные выборы депутатов земского собрания Ковернин-ского района пройдут 2 декабря. В территориальной избирательной комиссии пояснили, что выборы назначены в связи с тем, что ряд депутатов земского собрания еще весной сложили с себя полномочия. В результате общее число парламентариев сократилось с 19 до 12, что противоречит законодательству.

Дело о березах

Сотрудники полиции задержали жителя поселка Затона Краснобаковского района за незаконную рубку леса. Установлено, что тот спилил и вывез 8 берез без разрешающих документов. Как сообщает районный отдел МВД, материальный ущерб составил более 22 тысяч рублей.

Дознаватель принял решение о возбуждении уголовного дела.

Дешево и удобно

Нижегородский облпотребсоюз создал региональный логистический центр, который оптом закупает большие партии товаров специально для своей торговой сети на местах. И это для потребкооперации удобно и дешево. Тем более что через логистический центр можно прекрасно продавать в другие районы и собственную продукцию, произведенную в райпо. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании в Лукоянове. Перед представителями райпо из Арзамасского, Вадского, Шатков-ского и Лукояновского районов вы—
ступили специалисты логистиче-ского центра и облпотребсоюза.

Обновы для города

В ближайшее время в Семенове появятся пять новых автобусных остановок и новые для города остановочные павильоны.

Несколько лет назад брусчатка была только в центре города, чем жители очень гордились. А ныне такие современные тротуары есть и в микрорайоне, и на окраинных улицах. Их строительство продолжается.

15-й правнук к юбилею

Письмо от Владимира Путина и ценный подарок от районной администрации получила жительница Лыскова Надежда Степановна Филиппова. Ей недавно исполнилось 90 лет!

Юбиляр — участница Великой Отечественной войны, служила в войсках противовоздушной обороны. Поздравить Надежду Степановну приехало большинство ее детей, внуков и правнуков. За несколько дней до юбилея родился 15-й правнук!

Молодушками остались

В центре социального обслуживания населения Богородского района прошел конкурс красоты среди людей старшего возраста «Помню, я еще молодушкой была». Участники — посетители дневного отделения центра социального обслуживания.

В конкурсе красоты приняли участие 20 ветеранов. Мероприятие состоялось в рамках месяца пожилого человека в Нижегород-ской области.

Будет «Райский уголок»

Княгининский дом-интернат для престарелых и инвалидов принял участие в региональном конкурсе социальных и культурных проектов, проводимом ОАО «Лукойл». Его признали лучшим. А в награду получил грант — 40 тысяч рублей на реализацию проекта «Райский уголок». На эти деньги администрация интерната по-строила замечательную беседку для инвалидов-колясочников.

Вместо мазута — газ

В рабочем поселке Тумботино Павловского района пущена в эксплуатацию современная котельная, работающая на газовом топливе. Она заменила старую, построенную в 1930 х годах, использовавшую мазут.

Новая котельная будет отапливать несколько объектов — многоквартирные дома, два детсада, школу, больницу, спорткомплекс, Дом культуры, здания поселковой администрации и пожарной части. Теперь там будет тепло.

ДОСААФ в войну и сегодня

Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту исполнилось 85 лет. В Шатковском спортивно-техническом клубе ДОСААФ для старшеклассников школы райцентра прошел урок мужества, посвященный этому юбилею. Его тема — «ДОСААФ
в годы Великой Отечественной войны».

Организация и сейчас продолжает работать в райцентре. С 2011 года клуб начал подготовку военных водителей. В прошлом году водительские права получили 20 парней, в нынешнем — уже 88.