Posted in Семья
27.09.2012

Мальчишки становятся крылатыми

Многие из тех, кто летом был у бабушки и нежился под солнышком на берегу тихой речки, позавидовали бы, но решиться на такое способен не каждый мальчишка.

Седьмой раз на одном из военных полигонов собирались своим летним лагерем «Хочу быть десантником» подростки, которых почему-то называют трудными. Для военных инструкторов они в самый раз: подвижные, упрямые, не нытики, с быстрой реакцией, стремящиеся быть первыми, способные преодолевать страх — таких мальчишек еще поискать.

— Им только поставь задачу, они ее выполнят, можно не волноваться, — говорит один из инструкторов.

Утренняя команда «Подъем!» мгновенно забирает весь сон. Секунды на по-строение, бег, зарядка, приведение себя в порядок, завтрак… На все про все чуть больше часа. А дальше обыкновенные солдатские будни. Оказывается, трудных подростков жесткий распорядок дня нисколько не тяготит. Главное, чтобы было чем заняться.

— Подросток тогда становится трудным, когда много свободного времени и он не знает, как его занять, — философски замечает военный инструктор. — У нас такого не бывает. Все расписано от подъема до отбоя. Родителям позвонить некогда.

Поэтому главный вопрос вечера — родителям все звонили?

И, наконец, наступает тот день, ради чего и собрались здесь мальчишки. Разве не екнет сердце, когда прочитаешь в расписании дня — парашютные прыжки. Сегодня, совсем уже скоро… Есть еще время отступить, отказаться…

Хотелось, мечталось стать крылатым, похожим на бравых десантников в голубых беретах, но… все-таки страшновато отрываться от земли.

Уложены парашюты… Еще можно отступить…

Даже когда направляешься к самолету, не поздно еще отказаться, и когда в воздухе откроется дверь и перед тобой предстанет бездна с нитками дорог и островками-перелесками, есть шанс остаться в самолете.

Страшновато… Но что подумают о тебе товарищи?

Вечером ты будешь дома, и все мучения для тебя закончатся.

Нет, надо делать шаг в бездну… Закрыть глаза… Да нет, лучше не закрывать…

Хлопок по плечу: пошел! Если не я, то кто? За ВДВ! У- у-у х!

В стропах тихонько посвистывает ветер. Словно нехотя приближается земля. Говорят, что под куполом парашюта хочется петь. А в чем дело? Вот только бы песню десантную знать. Теперь уж они обязательно ее выучат.

…В школе хотят знать, как же мальчишки провели лето. А разве не видно?

Синий эмалевый значок парашютиста похож на восклицательный знак.

Валерий ТИМИН,

Николай НЕСТЕРЕНКО (фото).