25_2012_5-1
25.06.2012

Шашлык пока щиплет травку

Всегда при деле

Когда­то здесь находилось одно из самых передовых сельхозпредприятий, ныне же Староустье напоминает зону из фантастического фильма­анти­утопии. Железки, ржавеющие под солнцем, покосившиеся балки складов и ферм, во многих местах высокие заросли бурьяна… Здание Дома культуры, некогда бывшего районной гордостью, обветшало до неузнаваемости, и сейчас уж ничто не напоминает о его прежней славе.

­ Очень проблемная территория, ­ говорит начальник управления сельского хозяйства Андрей Бочков. ­ У многих нет работы, а сменить место жительства не каждый может себе позволить, мотаться по съемным квартирам под силу молодежи, но не людям в возрасте.

Андрей Покаляев не стал искать лучшей доли на стороне. Решил заняться фермерством. Сложный путь выбрал он, но о выборе не жалеет:

­ Чем убиваться и сожалеть попусту, лучше работать. Тогда на грустные мысли времени не будет.

Землей стал заниматься сразу, начал с 24 га, сейчас эта цифра увеличилась в десять с лишним раз. Труд земледельца Андрею привычный, это сейчас у него несколько помощников, а раньше все самому приходилось делать. Конечно, чтобы развернуться, пришлось и в кредит залезать, на заемные средства купил автомобиль, грабли, сеялку…

­ Специализировался на заготовке кормов, хотя выращивал и картофель, и зерновые, ­ вспоминает фермер. ­ Все шло на продажу. Картошку возил продавать даже в Москву, только не на рынок, а возле жилых домов располагался, люди быстро мешки разбирали.

Впрочем, выживал воскресенский фермер все­таки не за счет растениеводства, основной доход приносила, да и до сих пор приносит, пилорама. Так бы и дальше продолжалось, но увлекла Андрея идея заняться овцеводством. Послушался совета знающих людей: сделал ставку не на романовскую породу, которая в области не редкость, а на эдильбаевскую. Среди курдючных грубошерстных овец мясосального направления эта порода овец наиболее предпочтительна. По скороспелости и мясной продуктивности она может конкурировать с выдающимися скороспелыми английскими заводскими овцами мясошерстных пород… У овец эдильбаевской породы мясо имеет улучшенные вкусовые качества, что соответственно отражается и на цене, так что в накладе Покаляев остаться не боится.

Парикмахерская для овец

Животных завез из Астрахани, через несколько месяцев должен быть уже приплод. Активные продажи начнутся в мае следующего года. Свободная ниша есть, такого мяса не хватает, уверяет фермер, которому в исследовании рынка помогали родственники, живущие в Москве. Они же окажут содействие и в организации канала сбыта.

Ну а пока овечки мирно пасутся на травке, набирая вес. Как ухаживать за животными, Андрею объяснять не надо, не зря же в свое время закончил сельхозинститут и получил зоотехническое образование.

Рядом с загоном обнаруживаю машинку для стрижки.

­ Несколько минут, и вот уже руно отдельно от овцы, ­ поясняет Покаляев, который, как выясняется, и парикмахером для своих подопечных легко может стать. ­ Для животных стрижка жизненно необходима два раза в год. Только шерсть эту никуда у нас не сбыть, цену за нее, я узнавал, дают такую низкую, что и связываться не стоит. А жаль, такие валенки хорошие получились бы…

Для животноводческого помещения фермер приспособил некогда пустовавшее здание склада, обустроил его собственными руками, поставил кормушки, окна закрыл сотовым поликарбонатом.

­ Сейчас у меня сто голов, в этом году хочу прикупить еще двести, ­ делится планами фермер. ­ Помещение вполне способно вместить 500 голов, вот на эту цифру в ближайшее время и буду ориентироваться.

Говорит об этом спокойно, не рисуясь. Нет, не зря начальник сельхозуправления характеризовал Покаляева как очень настырного человека. Такой, если что задумал, обязательно своего добьется.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Воскресенский район.