Posted in дети
25.06.2012

Волшебный цветок

Древняя восточная сказка рассказывает, что в бутоне волшебного желтого тюльпана хранилось счастье. Получить его мог лишь тот, перед кем раскроется золотистый бутон. Жители окрестных городов и деревень приходили к тюльпану, однако растение сохраняло свой дар. Однажды по полю проходила женщина с маленьким сыном. Вдруг малыш увидел цветок и подбежал к нему. В тот же момент лепестки волшебного тюльпана дрогнули, и бутон раскрылся. На Востоке люди верят, что тюльпаны приносят счастье, поэтому они дарят эти цветы тем, кому хотят пожелать благополучия и процветания.

В Англии существовала легенда о феях, которые укачивали своих детей в колыбельках, сделанных из лепестков тюльпанов. Пожилая женщина, которая выращивала тюльпаны в своем саду, была очень добрым человеком. Когда старушка заметила маленьких волшебниц, баюкающих малышей в чашечках тюльпанов, она решила посадить еще больше этих цветов, чтобы всем хватило люлек. Феи щедро вознаградили хозяйку сада за отзывчивость и доброту – до конца своей жизни она не знала нужды.

Название растения происходит от персидского toliban – «тюрбан». Так похожа была форма цветка тюльпана на головной убор жителей Востока. Впервые о тюльпанах европейцы узнали в 1554 году, когда австрийский дипломат Огье де Бюсбек привез из Турции в Вену луковицы этих цветов. Вскоре тюльпаны распространились по всей Европе.

Французский ботаник Шарль де Эклюзе, известный как «отец цветов», был большим поклонником этих растений – ездил по странам и собирал все известные в то время сорта тюльпанов. Однажды он привез луковицы тюльпанов в голландский город Лейден. А вскоре тюльпаны стали в Голландии суперпопулярными. Цветы и луковицы редких сортов продавались за баснословные деньги. За несколько луковиц тюльпанов можно было купить большой каменный дом. Население Голландии охватила «тюльпанная горячка». Некоторые любители тюльпанов даже становились банкротами. Так произошло с художником Яном ван Гойеном. Однажды он за десять луковиц заплатил бургомистру города Гааги аванс в 1900 флоринов (корова стоила 100 флоринов), а в залог остальной суммы предложил картину С. ван Рейсдаля. Но вскоре правительство Голландии установило твердые цены на луковицы тюльпанов, товар обесценился, и художник обанкротился. Ходили слухи, что от досады Гойен поджарил разорившие его луковицы и пообедал ими.

Сегодня тюльпаны выращивают почти во всех странах мира. Но туристы чаще приезжают в Голландию полюбоваться на знаменитые тюльпановые поля.