16.04.2012

Поможет сердцу жгучее средство

Прежде чем применять крапивный препарат, нужно проверить кровь на протромбин. Если она не загущена, пожалуйста, потребляйте на здоровье.
В медицине рекомендуется собирать двудомную крапиву в стадии цветения. Сушить в темном месте, где есть сквозняки. Крапиву можно применять в зеленом виде. Стричь ее надо ножницами, помельче. Примерно 50-70 г вымыть, поместить в литровую эмалированную кружку, залить 450 г холодной воды. Через полчаса поставить на огонь. Кипятить в открытой посуде на медленном огне 10 мин. Остудить, процедить. Отвар держать в холодильнике. Перед употреблением подогревать до комнатной температуры.
Такой препарат желательно употреблять в свежем виде. Это количество на 2 дня. Через 5 дней сделать перерыв на 2-3 дня. Курс лечения — 3 периода по 5 дней с двумя перерывами — составляет в общей сложности 20-21 день. После этого можно смело делать ЭКГ, она у вас будет нормальной.
Многие из вас, читая эти строки, разочарованно вздохнут: не для нас это, раз не подходит тем, у кого загущена кровь. Не торопитесь впадать в отчаяние. В арсенале народных медиков есть средства, разжижающие кровь. Это корни тутовника священного (по оценкам китайских врачей). Берут 200 г корней тутовника (свежих), измельчают, промывают. Вымытые корни кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой, оставляют на час, а затем ставят на медленный огонь. Через 15 минут после того, как отвар закипит, его надо снять, остудить, процедить и поставить в холодильник. Это количество лекарства рассчитано на 5 дней — пьют по стакану 3 раза в день за полчаса до еды. Затем делают перерыв на 2-3 дня и принимают крапивный препарат. Два-три таких курса — и вы забудете, в каком боку у вас сердце!
П. КАРАСЕВ,
народный лекарь.
Помните: самолечение может принести вред. Все рецепты и рекомендации народной медицины нужно обязательно согласовать с лечащим врачом.