8_2012_2-1
16.04.2012

Томатам cон необходим

Холодная почва. Корням не должно быть холодно, особенно когда «вершкам», то есть надземной части растения, тепло. Подумайте, может быть, воздух в комнате довольно теплый, а ящик стоит на холодном (бетонном, кирпичном) подоконнике?

Круглосуточное освещение. Листья томата при этом перегружены наработанными продуктами фотосинтеза, а корни голодают, потому что процессы оттока питательных веществ из листьев происходят ночью. Ночь растениям необходима! Хотя бы сумерки!

Кислородное голодание корней создается при избыточном поливе, отсутствии дренажа, выращивании рассады в водонепроницаемой емкости без стока.

Конечно, для ослабленных растений любая инфекция может стать роковой.

Надо отметить, что томат ­ растение достаточно жизнестойкое: и засуху переносит дольше других, и к разным типам почв привыкает, и черенкованию поддается, потому что обладает способностью быстро образовывать придаточные корни.

Но при всем при том пересадка, связанная с травмой корней, ­ это момент критический. Если листья будут испарять воды больше, чем могут подавать травмированные пересадкой корни, растения погибнут.

Компактные растения с хорошей корневой системой, выращенные в горшочках, кубиках, приживаются практически без потерь.

Чтобы облегчить состояние растений со слабой корневой системой, после пересадки можно принять следующие меры:

удалить несколько листьев;

посадить растения поглубже или наклонно, чтобы часть стебля контактировала с грунтом и быстро отрастали придаточные корни;

увлажнить и притенить надземную часть растения бумагой или легкой тканью;

перед посадкой обильно увлажнить грунт.

Дезинфекция семян и чистая почва ­ это тоже очень важно. Только не стоит увлекаться высокотоксичными средствами для обеззараживания семян, особенно если это комнатное овощеводство. Подержите семена 20 минут в 1%­ном растворе марганцовокислого калия, и достаточно. Промойте в проточной воде (на сите или в марле), пропарьте в духовке или на плите в старой кастрюле немного почвы для сеянцев.

Попадание возбудителей болезней томата на ваш подоконник маловероятно. Будет земля рыхлой, питательной и умеренно теплой (20­24о), будут крепкие «вершки и корешки». И не забудьте о дренаже!

Землю для рассады заготавливать нужно летом, набирать в том месте, где лучше растет трава. Если местность болотистая, земля скорее всего кислая ­ добавьте на ведро ложку мела или стакан золы.

Можете накопить, растолочь и внести яичную скорлупу. Если кто­то держит домашнюю птицу или в окрестностях есть колонии диких пернатых, то вы можете себя обеспечить высококачественным органическим удобрением.

Михаил ГУЦАЛЮК, агроном.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.