«Расколоть» крепкий орешек

Фундук ­ растение неприхотливое и хорошо приживается при посадке как весной, так и осенью. Но весной время для посадок более ограничено, поэтому нужно помнить, что если вы приобрели растение, на котором уже образовались небольшие, еще бледные листочки (скажем, получили фундук по почте), то первое время после посадки саженец необходимо защитить от прямых солнечных лучей (притенить легкой сеткой), иначе растение может погибнуть. Поэтому лучше фундук сажать осенью.

Это растение хорошо размножается горизонтальными отводками. В апреле, после схода снега, пригибаю нижние ветви растений к земле и пришпиливаю проволочными скобами, слегка присыпая небольшим слоем легкого перегноя. Для лучшего корнеобразования рядом с почкой делаю легкие надрезы или проволочные перетяжки. Весь период вегетации почву в районе образования корней поддерживаю слегка увлажненной, используя при этом стимуляторы корне­образования типа Корневина. К осени в местах пришпиливания ветки образуется хорошая корневая система с отходящими веточками, в дальнейшем я использую их как саженцы.

При семенном размножении материнские свойства повторяются не полностью. Поэтому отбираю только очень хорошие плоды. В течение 120 дней стратифицирую их в увлажненном субстрате (речной песок) при температуре 0­2о. Во второй половине апреля семена дают всходы, и появляются бледно­розовые ростки, требующие в первое время осторожного к себе отношения.

В течение месяца они растут в тех же контейнерах, в которых проходили стратификацию, а высаживаю я их по схеме 10х10 см на специально отведенные гряды, удобренные перегноем. За сезон при хорошем уходе, своевременном поливе, подкормке, рыхлении растения дают значительный прирост, достигая в высоту 30­40 см и образуя хорошие корни.

Растение, полученное из семян, вступает в плодоношение на год­два позже растений, полученных вегетативным путем, хотя некоторые экземпляры к семилетнему возрасту догоняют их по качеству плодоношения. В некоторых случаях размножаю фундук путем деления куста.

Владимир ТРИФОНОВ.

Московская обл.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.