15_2012_12-1
Posted in Благовест
16.04.2012

Детская молитва – самая сильная

Первый в России

Здесь необычный детсад, это осознаешь сразу, вступив на его территорию, – даже на воротах гаража нарисован храм, цветущий сад и парящий над ним ангел.

А вот малыши на первый взгляд ничем не отличаются от обычных.

­ Я была в цирке, мне там так понравилось, ­ сообщает Настя Дронова.

­ А я буду путешественником, ­ мечтает Влад Барышев.

­ А я хочу стать художником, ­ пытается привлечь наше внимание Егор Лабутин.

Спустя несколько минут ребятишки, забыв про свои серьезные планы на будущее, с визгом носятся друг за другом, кидаясь снежками, – за ночь намело сугробы.

­ Наши дети играют и занимаются, как в других детских садах, но они читают молитвы перед обедом и прогулкой, знают, для чего существует пост, ходят в храм, ­ рассказывает воспитатель старшей подготовительной группы Татьяна Покареева. – Мы учим детей уступать друг другу, прощать обиды. Священник проводит с ними беседы.

Сама она здесь почти с первых дней открытия детсада, уже пять лет. Кстати, «Колокольчик» в Выксе стал первым православным садиком в России.

В группах много икон – это еще одна отличительная особенность детского садика.

­ Мы не наказываем детей, ­ говорит заведующая «Колокольчиком» Татьяна Щербакова. ­ Если кто­то чересчур расшалится, воспитатели советуют ему посмотреть на икону. «Видишь, Господь грозит пальчиком!» Говорю воспитателям: «Обращайтесь с детьми, не унижая их, учитесь терпению»…

Родители малышей принимают активное участие в жизни детсада, некоторые даже учились молиться у своих детей.

­ У нас был такой случай, когда именно ребенок привел в храм родителей, ­ вспоминает заведующая детсадом. ­ Мы говорим родителям: «Если хотите, чтобы ваши дети были ангелами, сами будьте ими». Наш детсад – это школа добра и любви. И мы стараемся объединиться с родителями в совместном труде.

Сейчас в «Колокольчике» есть православная библиотека и фонотека для родителей, создан семейный православный театр «Образ» – недавно состоялась премьера спектакля «Мечты кукол» на духовно­нравственную тему.

Когда дети
соблюдают пост

Во время Великого поста в меню православного детсада нет мясных блюд, только рыбные, но малыши не страдают из­за недостатка белка. Готовят здесь очень вкусно даже постные блюда. А хлеб пекут по старинному рецепту.

­ Мои дети дома не едят даже рыбу, мы с детства приучаем их к посту, – говорит воспитатель младшей группы Надежда Калаганова.­ Ничего страшного, что они в этот период не видят мяса. Заменяем его морепродуктами, что не менее полезно, но молоко разрешаем – растущему организму без него нельзя.

Обе ее дочки ходят в этот же детсад. С пятилетней Лерой мы познакомились на улице, она пыталась застегнуть верхнюю пуговку на куртке мальчика Ромы. Тот терпеливо ждал, пока подружка справится с нелегким занятием.

­ Он шарф забыл, ­ пояснила девочка. ­ Может простудиться…

Ее младшая сестренка Ксюша, которой всего два с половиной года, в маминой группе. У молодой воспитательницы нет педагогического образования, она инженер, заочно заканчивает архитектурный институт. Но в православном садике Надежда не случайно. Обаятельная воспитательница ­ матушка. Ее муж ­ священник храма в селе Проволочное.

Пока мы общались, одна из девочек начала горько плакать. Оказалось, соскучилась по маме.

­ Настя здесь недавно, пока не привыкла, ­ пояснила Надежда Валерьевна.

Малыши бросились утешать новенькую подружку, и она быстро успокоилась.

В православном детском саду дети любят что­то мастерить. Они делают картины из пластилина, рисуют храмы и цветы, а недавно освоили технику квиллинга, это изготовление поделок из крученой бумаги. Очень красивыми получились крученые цветы вокруг изображения Христа.

Четырехлетние малыши в этом детском саду уже могут самостоятельно пришить пуговицу, а ребята постарше под руководством художника учатся писать иконы.

Плоды добра

Идея организовать православный детсад принадлежит бывшему благочинному Геннадию Колоколову.

Сейчас в «Колокольчик» очередь в 150 заявителей, хотя садик рассчитан всего на 30 мест. В первый год работы воспитатели были уверены, что и двух групп достаточно. Сейчас они так уже не думают.

­ Мы нуждаемся в новом здании, ­ говорит заведующая Татьяна Щербакова. ­ Нам не говорят «нет», но и не известно, когда этот вопрос будет решен.

Не подписан пока и договор с Металлургическим заводом, который финансирует детсад.

­ Средств нет даже на зарплату, ­ вздыхает заведующая. ­ Мы молимся, чтобы все решилось благополучно.

Прежде в этом двухэтажном здании тоже располагался детсад, а потом одну половину приспособили под склад управления образования, а в другой разместился мотоклуб. Когда городская администрация передала помещение под православный детский сад, здесь оставался лишь деревянный сруб без окон и дверей. Пришлось вложить много средств, чтобы его отремонтировать. Помогли спонсоры.

Трудов было положено много. Не случайно, когда отец Геннадий предложил Татьяне Щербаковой возглавить коллектив детсада, она не сразу согласилась.

­ Не знала, с чего начать, ­ признается она, – в России не было подобного опыта. Все проблемы разрешились с помощью батюшки Геннадия.

У Татьяны Львовны музыкальное образование, почти 20 лет работала в детском саду. Придя к Богу, стала преподавать в воскресной школе. А когда поняла, что знаний недостаточно, поступила в московский Свято­Тихвинский богословский институт. Преподавала в духовном училище в Выксе, студенты, кстати, практически были ровесниками.

В дни Великого поста утро в православном детсаде начинается с небольшого молебна.

­ Наши дети несут молитвенный подвиг, детская молитва считается самой сильной, ­ говорит Татьяна Львовна. – Возможно, нашим воспитанникам придется учиться не в православной школе и жить в среде, которая бывает агрессивной, но зернышки веры, посеянные в их душах, дадут добрые плоды. В этом можно не сомневаться.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Выксунский район.