15_2012_2-1
Posted in Кадры
16.04.2012

С людей начинается «Родина»

О себе руководитель СПК «Родина», обладатель медали за вклад в развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области Анатолий Степанов говорить отказывается наотрез. По производственным же вопросам беседует охотно, хоть то и дело поглядывает на часы ­ впереди важная деловая встреча…

В начале 2000 х сельхозпредприятие дышало на ладан. Речь шла о том, чтобы ликвидировать хозяйство. Понятно, что такая перспектива людей пугала: лишиться работы на селе всегда страшно, другой­то не сыщешь. Но нашелся инвестор, взявший «Родину» под крыло, и жизнь не то чтобы сразу кардинально изменилась, но приобрела более радостные очертания, ведь у железовцев наконец­то появилась надежда на лучшее. К тому времени у хозяйства оставалось около 40 голов КРС, валовой надой на корову составлял от силы 2000 кг в год…

Благодаря коммерческой хватке предпринимателя реализация наконец­то стала выгодной. С перерабатывающими предприятиями связываться не стали, все молоко продается исключительно в розницу, в основном в Дзержинске и Чкаловске. Впрочем, если со сбытом разобрались быстро, то вопрос наращивания объемов молочного производства целиком лег на плечи Степанова.

Увеличили поголовье, сейчас в хозяйстве 70 голов дойного стада и около 80 голов молодняка. Включились в областную программу и провели реконструкцию двора. Дело это оказалось затратным ­ почти три миллиона, расплачиваться за обновление придется, увы, не один год.

­ Расчеты показывают, что в выигрыше оказываются только крупные предприятия, ­ говорит начальник управления сельского хозяйства Чкаловского района Сергей Овечкин. ­ Если взять валовку «Родины» ­ 330 тонн, умножить ее на два рубля, положенных по программе за 1 кг молока, то получится 660 тысяч рублей. А только за молокопровод пришлось заплатить около миллиона…

В хозяйстве не останавливаются на достигнутом ­ в этом году есть намерение реконструировать еще один двор. Жизнь к тому подталкивает, ведь в планах увеличение поголовья.

­ По­разному жили, ­ рассказывает заведующая фермой Лидия Смирнова, в хозяйстве она трудится более тридцати лет. ­ Но сейчас объективно стало легче. Какие тяжести таскали доярки раньше, а сейчас есть молокопровод, никаких проблем. Да и о надоях высоких даже не мечтали ­ те 5000 кг, что сейчас надаиваем от коровы за год, когда­то казались заоблачным показателем…

Конечно, для того, чтобы выйти на такой уровень, пришлось серьезно поменять всю организацию работы. За аксиому были взяты три основы животноводства ­ генофонд, уход, кормление. В «Родине» за пять лет полностью обновили стадо. Коровы содержатся в чистоте, вопросам гигиены здесь уделяют большое внимание.

­ Приезжие почему­то думают, что мы животных специально к приезду гостей намываем, ­ смеется Лидия Вениаминовна. ­ А у нас такой порядок постоянно, ведь иначе хорошего молока не получить.

Работают в хозяйстве и над укреплением кормовой базы. Зерно, что выращивает «Родина», идет в основном на фураж, часть меняют в Шуе на комбикорм, когда есть возможность, приобретают патоку.

­ В этом году 10 га выделим под козлятник, ­ рассказывает Степанов. ­ Во­первых, это растение засухоустойчиво, а во­вторых, дает три укоса в год, это большой плюс для животноводства. Конечно, чтобы ожидания оправдались, надо делать все строго по технологии. И заниматься этим должны специалисты, вот почему мы обратились за помощью к ученым из Санкт­Петербурга, у которых большие наработки по этой культуре.

За всеми успехами «Родины» стоят ее труженики.

­ У нас сплоченный коллектив, ­ говорит Лидия Смирнова. ­ Каждый на своем месте, все трудятся добросовестно, без напоминаний и уговоров. Наверно, живы еще у людей воспоминания, как было страшно в те кажущиеся уже далекими годы, когда хозяйство было под угрозой исчезновения. Повторения того смутного прошлого никто не хочет.

Жизнь невозможно разложить по полочкам, порой и техника ломается, но если такое происходит, железовцы стараются как можно скорее вернуть оборудование в строй. Был как­то случай, ночью поилка лопнула. До утра ждать не стали, главный инженер Николай Долганов в экстренном порядке примчался на ферму и заварил трещину.

Таких историй можно рассказать много, и за каждой ­ старательность и ответственность за порученное дело. Этим и сильна «Родина», в Железове уж точно знают, с чего она начинается.

Александр ЗАБАШТА.

Фото автора.

Чкаловский район.