13_2012_19-2
Posted in Щеголиха
30.03.2012

Оберег в косынке

Самое сложное, как кажется сначала, найти лыко. Его можно купить в магазине, там продают мочалки из этого материала, они вполне подойдут для изготовления куклы. Кроме лыка, понадобятся нитки или тонкая проволока, ножницы, кусочки ткани, цветная бумага, клей.

Пучок лыка нужно согнуть пополам и перевязать. Если задумали сделать куклу­девочку, то сразу же из части лыка надо заплести косичку и закрепить ее внизу ниткой, проволокой или узкой ленточкой. Затем, отступив от края сгиба несколько сантиметров, перевязать ниткой или проволокой оставшийся пучок. Получится голова. Так же делаем туловище. Но перевязываем не весь пучок, часть лыка с обеих сторон нужно оставить ­ получатся руки. Их тоже в самом низу перехватываем ниткой или проволокой. Кукла­девочка почти готова, осталось только ножницами подровнять лыко, чтобы отдельные кусочки не торчали.

Если же хотите изготовить мальчика, то заплетать косичку не нужно, а в самом конце, когда голова, туловище и руки готовы, нужно сделать ему ноги, разделив оставшееся лыко пополам и скрепив его внизу ниткой.

Теперь можно сделать кукле глазки и ротик из цветной бумаги, приклеив их к лицу. Осталось нарядить оберег. Из ткани шьем рубашечку, косынку, юбку или сарафан, а для мальчика ­ кепку и штанишки. Кукла­оберег готова, нужно только найти для нее подходящее место и верить, что теперь все неприятности будут обходить ваш дом стороной.

Кстати, если не нашли лыка, то куклу можно сделать из шерстяных ниток.

Мария Большакова.

Сеченовский район.