44_2011_10-2

Цени каждый миг

Только Семьяны
Вся жизнь Авдеева связана с Семьянами. В селе прошли его детские годы, сюда же вернулся, закончив Чувашский сельскохозяйственный институт.
— В моей трудовой книжке значится лишь одно место работы, — говорит Владимир Михайлович. — Когда-то я начинал здесь работать помощником комбайнера. В 1987 году возглавил «Семьянское». Тринадцатый я по счету председатель… И это меня ни капельки не смущает.
Авдеева суеверным не назовешь, у него другие духовные пристрастия. Местный храм за последние годы заметно похорошел: Авдеев не пожалел средств на восстановление и благоустройство святого места.
— Неподалеку когда-то был колодец, но все заросло с годами, — рассказывает отец Евгений. — Несколько лет назад я и мой друг Владимир надели сапоги и отправились в заросли, чтобы найти источник. Взяли пробу, отправили в Воротынец на экспертизу. Вода оказалась удивительно полезной по биохимическому составу. А о ее духовной силе можно рассказать много историй, я лично был их свидетелем. Вот гостил у меня как-то один священник и жаловался на немочи: и то ему есть нельзя, и это, и посоветовал я ему каждый день пить воду из святого источника. Послушался он моего совета и с тех пор о своих хворях и думать забыл. И таких исцелившихся тысячи…
Сейчас святой источник обихожен, установлена купальня, рядом скамеечки, где можно посидеть, подумать о своей жизни, набраться новых сил.
А еще недавно благодаря усилиям Авдеева в Семьянах был создан дом милосердия. Первое время местные бабушки смущались: мол, что соседи подумают, однако Авдеев сумел их уговорить. Он им сказал: не понравится, сразу же отвезет обратно домой. Сейчас дом престарелых полон, более того, уже возникла очередь из желающих сюда попасть.
Расходы себя оправдывают
Сегодня ОАО «Семьянское» является ведущим производителем молока, зерна и мяса КРС в Воротынском районе.
В ближайших планах хозяйства – строительство абсолютно нового животноводческого двора. Говорить раньше времени об этом Авдееву не хочется – мол, сделаем дело, тогда и обсудим. А в том, что все будет в лучшем виде, председатель не сомневается.
Одной из движущих сил, способных вести хозяйство вперед, по мнению Авдеева, должна была стать современная высокопроизводительная техника.
— Конечно, пришлось залезать и в кредиты, но расчет наш, как показало время, оказался правильным, — председатель с гордостью демонстрирует приобретения хозяйства. — Немецкий комбайн и убирает чище, и производительность у него намного выше, чем у нашего, да и в эксплуатации надежнее. Или же вот пресс-подборщик. Да, стоит дорого, зато и заменяет три отечественных агрегата. Купили мы и миксер, благодаря которому улучшилась поедаемость корма, и это не замедлило сказаться на результатах.
Одним из последних приобретений «Семьянского» стала плющилка. Этот аппарат позволяет обрабатывать фуражное зерно и после консервирования запаковывать его в специальную пленку, сохраняя продукт долгие месяцы.
— Достоинство в том, что в переработку может поступать зерно повышенной влажности, — говорит Владимир Михайлович. — Стоит отметить, что плющеное зерно обладает целым рядом преимуществ по сравнению с цельным. Оно имеет более высокую питательную ценность, отлично поедается животными, практически полностью усваивается.
А еще Авдеев решил максимально обезопасить животноводство от перебоев электроэнергии, купив два дизель-генератора.
— Автоматика позволяет максимально упростить обслуживание установок, — говорит электрик Юрий Кононов. — И если есть такая необходимость, генератор может работать хоть сутки напролет без всякого для себя ущерба. Хорошо переносит техника и морозы. Если на улице даже минус 40 градусов, ей хоть бы что.
А на складе мы познакомились с работой пневмотранспортера, который работники упорно именовали пылесосом. При взгляде на аппарат становится понятно, откуда взялось такое название, — перекачка зерна осуществляется по гофрированному шлангу, быстро и безо всяких потерь.
— Транспортер абсолютно не травмирует зерно, — рассказывает главный агроном хозяйства Александр Чардымов. — Он незаменим в тех местах, где пространство ограничено.
Работать на перспективу
Рачительный подход к делу в «Семьянском» распространяется на все стороны сельхозпроизводства. Авдеева, как и многих его коллег, удручает, какие огромные затраты приходится нести хозяйству, оплачивая электроэнергию. Чтобы смягчить нагрузку, пришлось искать альтернативные источники.
— Многие хозобъекты уже переведены на печное отопление, — делится председатель. — Некоторые говорят, что это каменный век, но я решил пойти на такие меры. Поскольку хозяйство занимается и лесом, то использование древесины для нас оказалось гораздо менее затратным.
В этом весь Авдеев: он может слушать советы, но решение всегда будет принимать самостоятельно, исходя из соображений целесообразности.
— Убежден, племенное дело, элитное семеноводство невозможно без грамотных специалистов. У нас в хозяйстве планерки бывают раз в неделю, а в другие дни люди сразу на рабочие места идут — знают, что им делать. Так что все у нас спокойно, размеренно, трудимся много, но без надрыва.
Самостоятельность дорогого стоит. Обращались как-то к Авдееву серьезные структуры, предлагали стать подсобным хозяйством, но не поддался он на уговоры, о чем нисколько не жалеет.
Авдеева многие считают человеком с противоречивым характером. Ему удается сочетать мягкость и интеллигентность с требовательностью, детальный расчет во всем, что касается сельхозпроизводства, с масштабной благотворительностью, поддержкой малоимущих, людей преклонного возраста. На самом же деле все это лишь свидетельства многогранности натуры председателя, жизнь которого не уложить в привычную схему.
Есть и еще одна страсть у Владимира Михайловича — ярким штрихом к портрету его уникальная коллекция. Многие годы Авдеев собирает военную технику: автомобили, боевая машина пехоты находятся на территории сельхозпредприятия. Техника содержится в рабочем состоянии, так что музейными экспонатами эти образцы отечественной инженерной мысли назвать язык не поворачивается.
— В память о нашем выдающемся земляке, летчике, Герое Советского Союза Михаиле Малове, погибшем в годы Великой Отечественной войны, приобрели самолет и установили его на постаменте возле школы, — говорит Владимир Михайлович. — Истребитель этот, конечно, был создан в более позднее время, на таком Малов не летал, но все же это настоящий боевой самолет, участвовавший в военных действиях в Юго-Восточной Азии.
Не теряет Авдеев надежды, что коллекция в скором времени увеличится:
— Хотели мы приобрести танк, но не получилось. Думаю, что следующая попытка будет удачнее. Кому-то может показаться, что все это пустые хлопоты, развлечение, однако на самом деле лучшего средства для воспитания патриотизма, любви к своей малой родине и не найти. И если мы думаем о будущем, о прошлом не стоит забывать никогда.
Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Воротынский район.