«Мы тоже когда-то станем родителями».
Posted in Экономика
02.03.2011

Чтобы сделать нам бюджет, нужен мудрый ваш совет

«Мы тоже когда-то станем родителями». По предложению жителей области многократно увеличено детское пособие

— Сейчас единовременное пособие на рождение ребенка 300 рублей?! Конечно, я вот это выделяю, где написано: «Установление размера единовременного пособия на рождение ребенка до 10000 рублей», — молодая девушка поставила галочку в анкете. — Когда-то и я стану матерью…
Девушку зовут Светлана Васева. Проходя по Большой Покровке, она, как и многие другие жители, оказавшиеся морозным днем на главной улице Нижнего Новгорода, встретила людей, раздающих анкеты. Ей объяснили, что предлагается принять участие в проекте «Народный бюджет», то есть фактически в формировании областного бюджета на 2011 год. Губернатор Валерий Шанцев и фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Нижегородской области выступили инициаторами внесения в него изменений, позволяющих по-
тратить дополнительно более
500 млн рублей на социальные нужды.
Но куда конкретно эти деньги направить, какие проблемы нужно решить в первую очередь? Опрос жителей должен был помочь использовать бюджетные деньги максимально эффективно.
В анкете, предложенной нижегородцам, указано несколько социально значимых проектов. Одни могут быть реализованы на городском уровне (например, строительство метро или нового моста через Волгу), другие — на региональном (скажем, повышение размера социального пособия на ребенка).
— Нам нужны метро, мост через Волгу и новые дороги, — высказал свою позицию нижегородец Анатолий Грачев. — Столько машин в городе! Проблему пробок необходимо решить в первую очередь…
Ольга Круглова отдала свой голос за введение для пенсионеров права проезда по единому социальному проездному билету по всей Нижегородской области, за строительство новых детских садиков, модернизацию медицинских учреждений, увеличение социального пособия на детей.
— Мы полтора года ждали места в детском садике для внучки, — поясняет свою позицию Ольга Владимировна. — Но ни у всех ведь есть бабушки. Что тогда делать родителям? Модернизировать медучреждения тоже необходимо. В нашей поликлинике постоянно направляют в другие учреждения делать некоторые виды анализов. Это очень неудобно. Хотелось бы, чтоб все необходимое оборудование было в одном здании.
Надежда Смирнова ратует за увеличение детских пособий и создание новых рабочих мест.
— У молодежи всегда денег маловато, пусть будет побольше, тогда и рожать побольше будут, — сказала она.
Побывав на Театральной площади, я определила свои результаты. Больше всего людей, с которыми удалось поговорить, считают самым важным увеличение размера пособия на рождение ребенка.
Конечно же, акций, подобных той, что прошла на Театральной площади, было много. И вот теперь уже известно, что, основываясь на пожеланиях людей, единороссы приняли решение внести изменения в региональное законодательство и увеличить единовременное пособие на рождение ребенка в 30 раз. На заседании Законодательного Собрания изменения были внесены. С апреля этого года при рождении первого и второго ребенка родители получат 8 тысяч рублей, за третьего и последующих —
10 тысяч.
По мнению председателя Ассоциации многодетных родителей Софьи Гороховой, инициатива по повышению пособия имеет огромное общественное значение.
— Благодаря таким решениям у родителей появляется уверенность в своем будущем 
и будущем своих детей, — отметила Софья Горохова.

Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Юрия ПРАВДИНА.
Н. Новгород.