НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА

И при этом — комплексный подход

Дойка на Карачаровской МТФ СПК «Сура» начинается с музыки. Песни подбадривают животноводов, да и буренки к такому антуражу привыкли. Раз заиграла мелодия — значит, ферма ожила.

Коллектив здесь работает молодой. Обслуживают ферму четыре доярки, у каждой по 43 коровы в группе. Одна из работниц — Анна Фёдорова.

— Помню, как трудно было, когда моя мама работала дояркой, — говорит Анна Алексеевна. — И сама я успела застать то время, когда был старый двор, там надо было не только молоко в вёдрах носить, но и корм вручную раздавать, и воду. Новый двор для нас — это просто подарок! Поилки автоматические, а еще недавно и кормораздатчик появился. Наши мамы могли только мечтать о том, чтобы молоко по молокопроводу в холодильник поступало. Скоро у нас забот прибавится. После нового года начнется основной отел, и нам еще надо будет 20 дней за малышами-телятами присматривать.

Вот так рассуждает Анна Фёдорова, а ведь ещё пять лет назад молодая девушка из Барятина ходила по столичным улицам.

— После окончания учёбы решила покорять Москву, — говорит она о том времени, — устроилась поваром, семь лет пролетели как один день. Но когда на свет появился старший сын, то решила вернуться обратно. С маленьким ребенком в съемной квартире и без поддержки родных очень трудно. Работа для меня в СПК нашлась.

Так как дойка уже подошла к завершению, наша собеседница отправилась домой. А мы попросили председателя СПК Алексея Короткова рассказать о том, как обстоят дела в животноводстве в целом по хозяйству.

— Если ответить одним предложением, — начал Алексей Сергеевич, — то нам нужна перезагрузка. На этом дворе, где вы побывали, дела идут неплохо, смогли сдвинуть надои в сторону увеличения. Но нужен ещё целый комплекс мероприятий. Мы закрыли Барятинскую МТФ, которая находилась в полуаварийном состоянии. Самых продуктивных коров после контрольных доек перевели на Языковскую и Карачаровскую фермы, людям тоже место нашлось — тем, кто хотел работать. Хотелось бы выстроить новый двор, разместить в нём родильное отделение, телятник и группу первотелок. Сейчас у нас молодняк стоит по основным группам, поэтому с ним работать тяжело. А нам необходимо хорошее, продуктивное стадо. Работы впереди много, мы должны с ней справиться, чтобы получить хорошие результаты.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото Дины ДЕНИСОВОЙ.

Пильнинский район.

На снимке: Анна Фёдорова: «Знакомьтесь, это наша Синичка».

 

#газета #землянижегородская #пильна #сура #животноводство