27.11.2018

СКОЛЬКО СОБЕРЁМ, СТОЛЬКО И ПОТРАТИМ

В обсуждении финансового документа принять участие может каждый

В области завершается формирование бюджета на следующий год. Он по-прежнему будет носить социальный характер. Проект финансового документа передан в Законодательное Собрание, в первом чтении депутаты его рассмотрят 29 ноября.

А пока бюджету дали оценку жители региона. На днях состоялись публичные слушания, на которых обсудили документ. Разговор проходил в двух форматах: очном, в министерстве финансов, и в дистанционном — каждый житель региона мог следить за онлайн-трансляцией, которая велась на сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области», и задавать свои вопросы. Такой возможностью воспользовались около 8 тысяч человек.

— В прошлом году люди уже принимали участие в публичных слушаниях по бюджету, — рассказал губернатор региона Глеб Никитин. — Они тоже смотрели онлайн-трансляцию, задавали вопросы. Но тогда количество нижегородцев, проявивших интерес к финансовому документу, было на порядок ниже. Радует, что жители области стали активнее, им небезразлично, что происходит в их родном крае, как распределяются бюджетные средства.

На некоторые из заданных вопросов министр финансов Ольга Сулима ответила сразу. Люди, к примеру, спрашивали о том, сохранятся ли льготы ветеранам труда.

— В проекте закона об областном бюджете на социальную поддержку этой категории граждан заложено 3 миллиарда 700 миллионов рублей, — отметила глава Минфина.

Из Вознесенского района поступило сразу две просьбы. Одна касается спортивного клуба «Клеоника», созданного в Нарышкине. Он уже два года существует в селе. Ребята занимаются боксом, рукопашным боем, лёгкой атлетикой… Но своего здания спортобъединение не имеет. Сельская администрация выделила помещение бывшего магазина. Его нужно ремонтировать. На часть работ средства нашлись, а на то, чтобы перекрыть кровлю, — нет. Требуется полтора миллиона рублей. Эти средства жители Нарышкина просят заложить в бюджет.

Второй вопрос о дороге. В селе Илев давно ждут её ремонта. Асфальт на участке между этим населённым пунктом и Нарышкиным чуть ли не полностью разрушился. А по дороге дважды в день ездит школьный автобус.

На эти и другие вопросы в министерстве финансов обещают дать письменный ответ. Возможно, при положительном решении ремонт дороги и спортклуба включат в один из проектов. В этом году бюджет формировали по программному принципу. Их 28, между ними и поделили основные доходы бюджета. На их финансирование заложено 146 миллиардов рублей.

Больше всего денег предусмотрено на развитие образования. Общая сумма превышает 37 миллиардов рублей. 700 миллионов поступит в виде субсидий из федерального бюджета. Деньги направят на реализацию девяти заявок региона, прошедших конкурсный отбор в рамках национального проекта «Образование».

И в следующем году начнётся работа по созданию центров цифрового и гуманитарного профилей в сельских школах, технопарка «Кванториум», формированию современной системы дополнительного образования, поддержки талантливых детей и молодёжи, обновлению материально-технической базы учреждений, непрерывному повышению квалификации педагогов.

На социальную поддержку в бюджете 2019 года заложено около 30 миллиардов рублей. 25 миллиардов — планируют направить на развитие здравоохранение региона.

Александр Шаронов, председатель комитета Законодательного Собрания области, комментируя итоги публичных слушаний, рассказал, что в финансовом документе предусмотрены средства на поддержку обманутых дольщиков.

Если работа над региональным бюджетом ещё в самом разгаре, то федеральный уже рассмотрен депутатами Государственной Думы РФ в третьем чтении. Впереди четвёртое, заключительное. Нижегородской области в проекте главного финансового документа страны на 2019 год предусмотрены субвенции, субсидии и дотации в сумме 29 миллиардов рублей. На 2018-й изначально региону было определено 16,3 миллиарда.

— Размер денежных поступлений значительно вырастет, — отметил депутат Госдумы Дмитрий Сватковский. — Во многом благодаря работе губернатора области, его влиянию на федеральном уровне.

В частности, более 3 миллиардов рублей планируют выделить на оздоровление реки Волги. Финансирование будет осуществлено в рамках национального проекта «Экология». Средства в том числе направят на строительство, модернизацию, реконструкцию очистных сооружений 88 предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

2,4 миллиарда поступит из федеральной казны на финансирование нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Бюджет региона на следующий год свёрстан бездефицитным. Сколько соберём, столько и потратим — сумма доходов и расходов спрогнозирована в размере 153,4 миллиарда рублей.

Юлия БОРИСОВА.

Фото

Только цифры

В областном бюджете на 2019 год заложено:

4657 миллионов рублей на сельское хозяйство и рыболовство

3086 миллионов рублей на физкультуру и спорт

1910 миллионов рублей на культуру и кинематографию

1680 миллионов рублей на ЖКХ

Тем временем

В Москве прошла рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Разговор в основном шёл об участии региона в реализации национальных проектов. Внимание — развитию спорта. Эта тема уже поднималась летом во время визита Ольги Голодец в нашу область.

— Речь шла о взаимодействии региона с федеральным правительством, — отметил Глеб Никитин. — Это очень важный момент для эффективной реализации нацпроектов.

#газета #землянижегородская #бюджет #экономика