НА СЧАСТЬЕ ПОБЛИЗОСТИ НАСТЯ

 

Семилетняя девочка спасла старшего брата и друзей, которые оказались в ловушке

Был теплый сентябрьский день. Школьники Рома Зуйков и двоюродные братья Женя и Дима Теленины играли на улице — копали лопатами тоннель. Вскоре к ним присоединился Егор Романов. Обычно, когда нет занятий в спортивной секции, его не оторвать от компьютера, но в тот день и Егора потянуло на улицу.

Часто с мальчишками гуляет его семилетняя сестра Настя, но она в гостях. К счастью для всей этой компании, девочка недолго задержалась у родственников. Увидев ребят, Настя тоже взялась за лопату. Копнула несколько раз, и вдруг ее накрыло песком. Не растерявшись, девочка начала двигать плечами, чтобы вырваться из песчаного капкана. И это ей удалось. Но друзья и старший брат остались под завалом. Девочка кинулась копать песок, только его было слишком много… Она побежала домой — благо живут Романовы в нескольких метрах от песчаного холма, где всегда играют дети.

Услышав крик дочери, мама бросилась на улицу. Босиком, на ходу набирая номер спасателей. Каждая секунда была на счету — дети могли задохнуться. Ей, медицинскому работнику, это известно как никому другому. Лихорадочно начала копать, но поняла, что ей одной не справиться. Кинулась к соседям. Александр Ганин откликнулся, не мешкая, а через несколько секунд крикнул, чтобы она звала подмогу.

Детей откопали уже без сознания. До приезда скорой помощи их отхаживала медсестра отделения реанимации центральной районной больницы Татьяна Поздова, которая в тот злополучный день была дома. По счастливой случайности оказалась рядом и школьная медсестра Светлана Вилкова — она проезжала мимо с сыном на мотоцикле, когда увидела, что односельчане машут им. Старалась помочь и мама Насти. Потом присоединилась и ее родная сестра Мария — тоже медик.

— Главное — дети были живы, — говорит Анна Романова. — Не передать словами, что я пережила, когда держала сына за голову. Но самым тяжелым был Роман.

Семилетнего Романа достали последним. Он уже был синий. Детей отправили в больницу.

В суматохе о маленькой Насте, спасшей брата и товарищей, вспомнили только когда отошли от нервного шока. Только мама знала, что она на другом конце улицы у односельчан и с ней всё в порядке.

Горой друг за друга

Едем в школу, где учится первоклассница, прославившаяся на всю область. Занятия только что закончились, но девочка не спешит домой. Она ждет старшего брата-пятиклассника.

— Егор тоже был моим учеником, — рассказывает учительница Ольга Марочкина. — Они очень разные. Егор — спокойный, сдержанный, а Настя — шустрая, не может долго сидеть на месте, ей надо постоянно двигаться. Хорошо учится, особенно легко усваивает математику, любит уроки физкультуры. Вообще у них спортивная, дружная семья, папа — футболист, мама занимается фитнесом. Правда, этот случай выбил ее из колеи, она очень переживает за детей.

Ольга Алексеевна более 30 лет преподает в сельской школе, хорошо знает каждую семью. В этом году у нее 23 первоклассника. В основном, местные — из Теплова.

— Сейчас уже все они научились читать, — продолжает учительница. — Дети — хорошие, друг за друга — горой. Недавно мы всем классом ходили в поход, пекли картошку.

Словом, сельская школа живет насыщенной жизнью. И оборудована не хуже, чем городская. Это только на первый взгляд кажется, что в коридорах не уютно — школа нуждается в капитальном ремонте и ждать его осталось совсем недолго — обещают в новом году. Зато здесь всюду чистота и порядок. В кабинетах современная мебель, компьютеры, интерактивные доски. Есть лингафонный кабинет, богатая библиотека, просторный спортзал и актовый зал, хорошая спортивная площадка на территории. Ребята учатся только в одну смену.

— Наша школа оснащена замечательно, — с гордостью говорит ее директор Елена Марочкина. — Планируем приобрести планшеты для каждого ученика начальных классов. Многие ребята — победители российских конкурсов и районных олимпиад. Мы соблюдаем традиции, поддерживаем связь с местным храмом в честь Троицы, наши дети занимают призовые места в Серафимских чтениях. Многие дружат со спортом, занимаются в ФОКах, побеждают в соревнованиях. У нас сильная волейбольная команда. И результаты ЕГЭ — высокие. В прошлом году из девяти выпускников восемь поступили в вузы. В этом году у нас 15 выпускников. Надеемся, что и они не подведут.

А еще здесь неравнодушные и смелые ученики. Даже самые маленькие, как Настя Романова. В День народного единства в Доме культуры ей вручили благодарственное письмо от администрации города Кулебаки, памятный подарок и цветы.

— Если бы не Настя, ребят вряд ли сразу нашли бы, — говорит Ольга Марочкина. — Это просто чудо, что все они остались живы.

До самой свадьбы

Настя героиней себя не считает, она просто не думает об этом. И рассказывает о произошедшем с улыбкой. Она вообще очень улыбчивая и общительная.

— Я даже напугаться не успела, когда нас завалило, — признается девочка. — Сразу стала быстро раскачиваться, песок и свалился, а потом побежала за мамой. Испугалась только, когда мальчиков стали откапывать.

Мы стоим с ней около песчаной горы, где ребята играли в тот злополучный день.

— Вот тут мы «домушку» делали, вырыли большой вход, — показывает Настя. — Мы здесь любим прыгать.

Холм с утрамбованным от времени песком внушительных размеров.

Мама Насти до сих пор не может спокойно говорить об этом происшествии. И благодарит Бога, что в тот день была дома: Анна Александровна работает в соцзащите, обслуживает пациентов двух соседних населенных пунктов и в тот момент могла находиться в одном из них. Муж трудится вахтовым методом в Москве.

— Настя у нас ничего не боится, — говорит мама. — Она очень активная, занимается в танцевальном кружке, любит рисовать, собирать пазлы. Без разрешения дети никуда не ходят — мы всегда знаем, где они гуляют.

Есть у Насти еще один друг — домашняя собака Барни. Завидев маленькую хозяйку, она радостно бросается к ней. Настя любит животных, на подворье у них коза, девочка пробовала ее доить.

И дикие животные — нередкие гости в селе, через дорогу от дома Романовых лес. Сколько кур перетаскали лисы из сараев местных жителей!

— А я лис ни разу не видела, — сокрушается бесстрашная первоклассница.

Один из спасенных мальчиков, Рома Зуйков, признался своей маме, что теперь будет носить Настю на руках. И уточнил: «До самой свадьбы».

До этого, конечно, еще далеко, а пока Настя Романова мечтает стать доктором. Она уже доказала, что умеет спасать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кулебакский округ.

 

#газета #землянижегородская #кулебаки #поступок #подвиг #ситуация