16.11.2018

КТО ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ?

В июне этого года журналисты «ЗН» участвовали в семинаре работников библиотек области, которая состоялась в новой и просторной Дивеевской районной библиотеке. Встреча привлекла внимание не только тех, для кого любовь к печатному слову является профессией, но, что особенно важно, и читателей. А когда речь зашла о «ЗН», участники высказывали пожелания, тепло отзывались о газете. Приятно было ощутить живой отклик на те или иные публикации. Вот тогда-то и родилась идея создать Клуб читателей газеты «Земля нижегородская», чтобы проводить выездные встречи с верными подписчиками и обретать новых друзей, ведь в непринуждённой беседе по душам и рождается доверие.

Отправившись снова по делам в Дивеево, журналисты решили, что лучшего повода для проведения первой встречи Клуба и придумать нельзя. Директор Дивеевской районной библиотеки Галина Ятунина с радостью откликнулась на это предложение, позвала людей. На встречу пришли представители практически всех поколений, поэтому разговор получился разносторонним и касался не только основных тем, поднимаемых газетными рубриками, но и в целом жизни нижегородской глубинки.

Наиболее активной частью читательской аудитории оказались ветераны. Своими любимыми газетными страницами они назвали «Краевед» и «Возвращённые имена», где оживают народная память и вспыхивает драматическое прошлое, а также «Читатель-газета-читатель» за возможность узнавать о жизни самых укромных уголков необъятной области из уст самих жителей тех мест. Правда, сетовали старожилы, что мало стали прислушиваться к ним, мол, у местного Совета ветеранов в ожидании нового помещения пока и закутка-то своего нет. Ну что ж, газета, по крайней мере, всегда готова выслушать. Вот, кстати, и прямой довод о необходимости подобных встреч.

Обозреватель «ЗН», старейший нижегородский журналист, краевед и писатель Вячеслав Фёдоров подробно рассказал о работе редакции, важнейших аспектах и творческих планах. Особенно заинтересовал читателей проект «Возвращённые имена», вылившийся в целую серию книг, очередной выпуск которого — уже пятый по счёту — станет юбилейным.

Книги, выпущенные в рамках проекта, журналисты привезли с собой. Они стали прекрасными призами для участников викторины, организованной для гостей работниками библиотеки. Конкурсные вопросы касались истории села Дивеево, сходу ответить на некоторые из них зачастую не всегда могли даже ветераны. И всё же, войдя в азарт, они довольно быстро вспомнили даже про то, крестьяне какой деревни не были крепостными и какую единственную фамилию носили жители в конце одной из самых старых улиц.

Впрочем, книг хватило на всех — даже на тех, кто оказался не самым удачливым краеведом. Теперь у каждого останется не просто воспоминание о встрече с журналистами, но и достаточно редкие историко-публицистические издания, воплотившие в себе труд всей редакции.

Иным словом, Клуб читателей газеты «Земля нижегородская» в Дивееве официально открыл свою работу, и первое же его заседание показало, что дело это нужное. Хочется надеяться, уже в скором будущем такая же встреча произойдёт где-то ещё, ведь в каждом районе области у газеты есть преданные друзья, с которыми всегда приятно поговорить. Если согласны, то считайте себя принятыми в Клуб, и это замечательный повод встретиться.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Вячеслава ФЁДОРОВА.

Дивеевский район.

 

#газета #землянижегородская #дивеево #встреча #читатели